В КИРОВСКЕ ОТКРЫТО ОБСЕРВАЦИОННОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

НАПОМИНАЕМ! 
Вызов врача на дом по телефону: 4-13-97

В Кировской центральной городской больнице с первого апреля функционирует обсервационное отделение. Оно открыто на базе неврологического, которое временно переведено в другое помещение горбольницы. В обсервационное отделение будут доставлять людей с целью проведения динамического наблюдения за состоянием здоровья на время инкубационного периода, то есть на четырнадцатидневный срок.
Отделение рассчитано на 40 человек. В каждой палате есть всё необходимое. Медики говорят, чтобы открыть обсервационное отделение некоторые койки пришлось перепрофилировать.
 «Отделение предназначено для проведения динамического наблюдения за лицами, которые прибыли с мест опасных, неблагополучных по новой вирусной инфекции», отметила главный врач Кировской центральной городской многопрофильной больницы Татьяна Пахомова.
Особое внимание уделяется дезинфекции палат. Её проводят с помощью специального передвижного аппарата  ультрафиолетового облучения – рециркулятора.

«Пациенты могут оставаться в палатах во время проведения дезинфекции. Этот прибор не влияет на здоровье пациента. Дезинфекцию палат мы проводим два раза в день: в шесть утра и в восемь вечера», рассказала медсестра обсервационного отделения Лариса Капинус.
Одной из главных задач для руководства больницы является обеспечение отделения водой. С водной блокадой со стороны Украины здесь справляются. Проблем с водоснабжением в обсервационном отделении нет. Трёхтонный бак позволяет медработникам делать запас воды минимум на неделю.
Сейчас в отделении наблюдаются два человека, которые прибыли из-за рубежа. Медики подчёркивают, что у пациентов обсервационного отделения вирусная инфекция не выявлена, но инкубационный период им всё равно необходимо выдержать. За состоянием их здоровья здесь ведётся строгий контроль.
 «Пациенты находятся у нас под наблюдением. Мы измеряем им температуру утром и вечером, артериальное давление и следим за общим состоянием их здоровья», рассказала медсестра обсервационного отделения Лариса Капинус.
При малейшем изменении состояния здоровья пациента, например повышении температуры тела или появления признаков респираторной инфекции, пациентов из обсервационного отделения будут переводить в инфекционное. При этом транспортироваться такие пациенты будут машиной скорой помощи
 «В инфекционном отделении будут лечиться больные с лёгкой формой новой вирусной инфекции. А в случае ухудшения состояния, они будут переведены в Луганскую городскую больницу, предназначенную  для лечения таких тяжёлых больных»,отметила главный врач Кировской центральной городской многопрофильной больницы Татьяна Пахомова.
Медики отмечают, что к лицам, отказывающимся от госпитализации, медработники будут вынуждены принимать меры принудительной госпитализации с помощью сотрудников полиции.
«К нарушителям режима обсервации будут применяться меры административного воздействия в виде штрафов, что предусмотрено законодательными документами МВД ЛНР», – отметила Татьяна Пахомова.
В инфекционном отделении для пациентов с симптомами вируса подготовлены специальные боксы. Госпитализируют потенциального больного через отдельный вход. Здесь пациенту проводят вирусологическое обследование и назначают лечение. Доступ в общий коридор закрыт, и он не может контактировать с другими пациентами. Здесь же – отдельный санузел. Перед тем как зайти к больному в бокс, медики, в обязательно порядке, надевают спецкостюмы.
«В этот костюм входит защитная пижама, халат хирургический, сюда же входит маска, перчатки, специальная шапочка, которая завязывается, и очки. Всё это подбирается для каждого работника по размеру», рассказала заведующая инфекционным отделением Ольга Сидельникова.
Дезинфекцию боксов проводят три раза в день. Генеральную уборку – еженедельно.
«Обработка проводится дезинфицирующими и моющими средствами. Кроме этого, здесь у нас есть кварцевые облучатели, палаты кварцуются в течение одного часа. Обязательно комната обрабатывается после выписки больного. Это называется заключительная дезинфекция. Постельное бельё и матрац в обязательном порядке сдаются  в дезкамеру», отметила старшая медсестра инфекционного отделения Елена Згурская.
Для стерилизации медицинских инструментов и лабораторной посуды используют сухожаровый шкаф. Обработку мединструментов проводят дважды в сутки.
«Мы берём стерильный лоток, накладываем ватные шарики, пинцет, кладем шприц, медикаменты и идём работать к больному», поясняет  Елена Згурская.
Стоит отметить, что шприцы после использования также проходят обработку. Их разбирают и замачивают в специальном растворе, таким образом, обеззараживают и только потом отправляют на утилизацию.
Несмотря на сложившуюся эпидемическую ситуацию, медицинские учреждения города продолжают свою работу. Ведут приём пациентов и оказывают им профессиональную помощь. Городская поликлиника также работает в режиме повышенной готовности. Как и во всех медучреждениях Республики, здесь введён обязательный масочный режим. Дополнительные меры дезинфекции в поликлинике соблюдаются очень строго. Каждые три часа всё в помещении протирают специальным дезинфицирующим раствором.
«Протираются двери, стены, лавки, всё, к чему может прикасаться человек», поясняет сестра-хозяйка центральной городской поликлиники Лидия Безкоровайная.
Медики говорят, что для предупреждения заболевания новой вирусной инфекцией большое значение имеет самодисциплина. Они призывают жителей оставаться дома, а в случае необходимости вызывать врача по телефону 4-13-97.
Также медработники призывают жителей проявлять сознательность и информировать руководство горбольницы о прибытии из неблагополучных по вирусной инфекции территорий именно в день прибытия в город.
«Если жителям стало известно о прибытии таковых лиц в город, которые скрывают эту информацию, также просим информировать руководство горбольницы по телефонам: 4-13-97 приёмная заведующей центральной горполиклиникой; 4-13-81 приёмная главного врача; 4-12-98 дежурная медсестра приёмного отделения», – отметила главный врач Кировской центральной городской многопрофильной больницы Татьяна Пахомова.
Медработники также советуют жителям избегать посещения людных мест, держать интервал между людьми не менее 1 метра; чаще мыть руки; не трогать лицо руками на улице и в общественных местах; после контакта рук с деньгами обрабатывать их антисептиками. Следует ограничить и обращение за различными видами медицинской помощи  - обращаться в больницу только по жизненным показаниям. Проведение плановых осмотров, зубопротезирования лучше отложить до нормализации эпидобстановки по вирусной инфекции. Лицам с признаками острой респираторной инфекции рекомендуем вызывать врача на дом и при этом больной должен встречать врача в защитной маске.
«По приходу домой с улицы желательно умыться и помыть волосы, а также провести санацию ротоглотки и носовых ходов: прополоскать горло водой с добавлением лимонного сока, яблочного уксуса или морской соли; носовые ходы промыть водой с хозяйственным мылом. В течение дня надо выпивать до 1,5 литров чистой воды, не считая горячих напитков - чай, кофе», – советует Татьяна Пахомова. – Для укрепления защитных сил организма рекомендуется ежедневно употреблять продукты, богатые фитонцидами – лук, чеснок, имбирь. Можно принимать с профилактической целью аптечные препараты иммуномодуляторы: анаферон, афлубин, кагоцел».
Главный врач горбольницы отметила, что сохранить благоприятную эпидситуацию в нашем городе можно только совместными усилиями.