ПРЕСС-РЕЛИЗ МИНИСТЕРСТВА КУЛЬТУРЫ, СПОРТА И МОЛОДЕЖИ ЛНР

Министр культуры, спорта и молодежи ЛНР пригласила артистов группы «Синяя птица» принять участие в праздновании Дня Республики
Министр культуры, спорта и молодежи Луганской Народной Республики Оксана Кокоткина 27 февраля встретилась с музыкантами и солистами ВИА «Синяя птица», посетившими ЛНР с концертами.
25 февраля музыканты дали концерт в Луганске в ДК им. Ленина, а 26 февраля они выступили со своей программой из любимых хитов 80-х годов ХХ века в Стаханове.
Участники встречи обсудили результаты гастролей по ЛНР. Музыканты «Синей птицы» поблагодарили за помощь и отметили высокий организационный уровень, а также радушный прием, который оказали им зрители и организаторы концертов.

«Нам приятно принимать у себя группу «Синяя птица». Ведь их музыка, песни дарят жителям Республики теплые эмоции, которые позволяют отвлечься от тяжелых будней и почувствовать поддержку братской России», ‒ отметила Оксана Кокоткина.
Как рассказал один из солистов группы Сергей Арабаджи, «Синяя птица» не первый раз приезжает в Луганск.
«У каждого человека свое оружие: кто-то защищает свою Родину, свой дом, свою семью, а кто-то поет песни. И поэтому, я лично считаю своим долгом появиться на этой родной земле. Для меня - это родная земля», ‒ заявил он.
Министр культуры, спорта и молодежи ЛНР обсудила с музыкантами перспективы дальнейшего сотрудничества и пригласила принять участие в праздновании Дня образования Луганской Народной Республики, которое состоится 12 мая.
«Синяя птица» - советская музыкальная группа, вокально -инструментальный ансамбль (ВИА), существовавший с 1972 по сегодняшнее время. Группа образовалась в 1972 году в г.Гомеле (Беларусь) как вокально-инструментальный ансамбль «Мы, вы и гитары». Позднее группа работала в России, в 1975 году  взяла новое название ‒ ВИА «Синяя птица». Коллектив много гастролировал по стране и за ее пределами, становился лауреатом Всесоюзных и Международных конкурсов и фестивалей. Всего через «Синюю птицу» прошло более сорока музыкантов, но всё же основой, костяком коллектива всегда были Сергей Дроздов (бас-гитара, вокал), Дмитрий Галицкий (клавишные, вокал), Сергей Левкин (гитара, вокал), Владимир Гапонов (гитара), Игорь Доценко (ударные), Роберт и Михаил Болотные в качестве музыкального и художественного руководителей. В репертуаре группы легендарные песенные хиты 70-80 годов ХХ века: «Клен», «Белый теплоход», «Ты мне снишься», «Горько» и другие.