«Тарифы как в Европе, зарплаты – как в Африке!» – на Украине растут квартплата и тарифы

В Киеве значительно повышают квартплату: тарифы на услуги по содержанию домов и придомовых территорий увеличатся почти в два раза. Кроме того, одновременно повышается и плата за электроэнергию.
Согласно распоряжению мэрии Киева от 31 января, подписанному городским головой Виталием Кличко и опубликованному сегодня в газете «Крещатик», квартплата в разных домах Киева будет постепенно повышена с 3–5 грн за 1 кв. м до 5–8 грн за 1 кв. м.
Более того, тариф может быть различным в зависимости от срока оплаты – до и после 20 числа каждого месяца, то есть будет дополнительно повышен для тех, кто платит несвоевременно.
Указано, что данное распоряжение вступает в силу со дня опубликования.
Местные СМИ и блогеры обращают внимание на то, что городские власти не выполнили свое обещание еще до повышения тарифов призвать к порядку частные управляющие компании, которые «задирают тарифы», добавляя к городским дополнительные и необоснованные платежи.
Новость о повышении квартплаты совпала с другим повышением: с 1 марта по всей стране дорожает электричество. Первые 100 кВт.ч подорожают с 71,4 коп. до 90 коп., а последующие с 1,29 грн. уже до 1,68 грн. При этом «льготная» норма явно занижена: те, у кого стоит бойлер, в месяц вынуждены потреблять до 200 кВч.
Повышение цен Кабмин объясняет тем, что «Украина отказывается от советской системы предоставления коммунальных услуг, когда за все платило государство, и переходит к рыночной системе европейского образца».
Лейтмотив комментариев экспертов на эти обоснования властей: «Тарифы – как в Европе, зарплаты – как в Африке».
«Они перенимают опыт только в части повышения. Например, во Франции, в связи с падением цен на нефть, стоимость газа для потребителей упала на 24%. У нас этого не произошло, хотя мы покупаем тот же газ. У нас тарифы растут даже тогда, когда мировые цены падают. Тарифы – как в Европе, а зарплаты украинцев – как в Африке», – возмущается украинский экономист Александр Охрименко.

«Русская весна»