ЛЮБИМОМУ УНИВЕРСИТЕТУ 96 ЛЕТ!

День рождения университета – знаменательная дата для всех студентов, преподавателей и сотрудников Луганского национального университета имени Тараса Шевченко. Грандиозное событие отпраздновали в большом актовом зале вуза праздничным концертом.



Поздравить учебное заведение приехали гости из Российской Федерации: делегация из Костромы: Владислав Груздев  проректор по научной работе Костромского государственного университета, Михаил Барабанов  председатель избирательной комиссии Костромской области и Дмитрий Кудря  депутат Думы г. Костромы; делегация из Кабардино-Балкарии: Игорь Кобозев  председателя Профсоюзной организации сотрудников Кабардино-Балкарского государственного университета имени Х.М. Бербекова и Ислам Бозиев  председателя Профсоюзной организации студентов и аспирантов Кабардино-Балкарского государственного университета имени Х.М. Бербекова; руководители Министерства образования и науки ЛНР, администрации Луганска: первый заместитель министра образования и науки Луганской Народной Республики – Николай Клипаков, председатель Республиканского комитета Профсоюза работников образования и науки Луганской Народной Республики – Олег Коваль, заместитель главы администрации Луганска Оксана Терещенко, начальник управления образования Луганска Валентина Кияшко, а также директора предприятий, организаций и школ Луганска и Республики и, конечно же, искренние пожелания вузу и его профессорско-преподавательскому составу оставили руководители нашего университета.
С поздравительным словом от администрации города выступила заместитель главы администрации Луганска Оксана Терещенко. Она искренне поздравила университет, преподавательский состав, студентов от имени городской администрации с праздником.
Заместитель главы администрации Луганска напомнила, что в 1921 году вуз был основан как губернские педагогические курсы, «и за это время пройдена целая эпоха».
Также она подчеркнула в своем выступлении, что коллектив университета – «это люди, которые в любых условиях, в условиях послевоенной разрухи, после гражданской войны, Великой Отечественной, в нынешних непростых условиях, в те годы, когда не получали зарплату, выходили на свое рабочее место, на кафедру и несли знания пытливым юношеским сердцам и умам».
– Я хочу пожелать каждому из тех, кто частицу своей жизни отдал истории этого учебного заведения, прежде всего, здоровья, смелых научных идей, − рассказала Оксана Терещенко.
Начальник управления образования администрации Луганска Валентина Кияшко подчеркнула, что только в Луганске работают почти пять тысяч педагогов, окончивших ЛНУ имени Тараса Шевченко.
В торжественной обстановки под бурные аплодисменты гостей мероприятия, представительницы администрации города вручили профессорско-преподавательскому составу почетные грамоты от Главы города Луганска.

Олег Коваль поделился своими воспоминаниями студенческой жизни со всеми присутствующими.
– Я сам был студентом вашего университета, имел честь учиться здесь. И эти годы были, наверное, самыми лучшими в моей жизни, − рассказал председатель рескома профсоюза работников образования и науки ЛНР.
Он вручил сотрудникам вуза грамоты и благодарности Федерации профсоюзов ЛНР.
Представители профсоюзных организаций Кабардино-Балкарского государственного университета имени Хатуты Бербекова зачитали поздравительный адрес ректора вуза и вручили ректору ЛНУ имени Тараса Шевченко Елене Трегубенко 20 путевок на базу отдыха в Приэльбрусье для преподавателей.
Делегация из Костромы также вручили руководителю университета поздравительное слово ректора Костромского государственного университета.
Елена Трегубенко − ректор ЛНУ имени Тараса Шевченко, поздравила весь профессорско-преподавательский состав и студентов с 96-летием вуза и пожелала реализации самых смелых идей и задач.
− Сегодня наш университет является передовым центром как образовательной, так и научной деятельности,  − подчеркнулаЕлена Николаевна. − Вуз − это не его стены, не сцена, не наша красивая территория. Наш университет – это все преподаватели и студенты. Нам по плечу любые испытания. Благодаря нашей деятельности, желанию работать и развиваться стены этого вуза будут становиться только краше.
От гостей мероприятия прозвучало много поздравительных слов в адрес преподавательского состава, администрации, студентов и выпускников вуза.  За плодотворную работу, высокий профессионализм, значительный вклад в развитие системы образования и в связи с празднованием 96-летия университета почетными грамотами были награждены преподаватели и сотрудники университета. Кроме этого, на концерте отметили вклад в развитие университета активистов и наградили их благодарностями.
Кульминацией мероприятие стало получения званий почетных профессоров университета. Ректор ЛНУ имени Тараса Шевченко Елена Трегубенко вручила эту награду кандидату педагогических наук, доценту кафедры профессионального мастерства Светлане Федорищевой, кандидату филологических наук, доценту кафедры русского языкознания и коммуникативных технологий Ирине Соболевойи профессору, доктору химических наук, заведующему кафедрой химии и биохимии Владимиру Дяченко.
− Большую часть жизни я прожил в университете, и поэтому День рождения вуза для меня главнее своего личного праздника. Сегодня я получил высшую награду – почетный профессор университета. Это придаёт мне силы дальше служить родному университету и обязывает делать ещё больше. Я хочу пожелать вузу всегда быть уникальным и неповторимым, достижений, а также покорения всех вершин, − поделился Владимиру Дяченко.
На концерте выступили ведущие вокальные и хореографические коллективы университета. Они показали всю многогранность учебного заведения: ЛНУ имени Тараса Шевченко богат не только специалистами и профессионалами своего дела, но и талантливой, пытливой молодёжью. Потенциал наших студентов отметили и гости этого дня.
Своими впечатлениями после концерта поделился проректор по научной работе Костромского государственного университета Владислав Груздев:
− Концерт был замечательный, ребята, которые выступали, большие молодцы. Наша делегация приехала для того, чтобы поздравить ваш университет с 96-летием со дня образования. Хотелось бы пожелать процветания и развития вашему вузу. Преподавателям ЛНУ имени Тараса Шевченко пришлось испытать достаточно много трудностей, хотелось бы выразить благодарность им за их труд, смелость и патриотизм к родному краю и университету.

С Днём Рождения, любимый университет!

Элеонора Ализаде, пресс-центр университета,
фото Юлии Шевченко