Правонарушения несовершеннолетних


На сегодняшний день проблема преступлений и правонарушений в молодежной среде является одной из наболевших проблем современного общества. На вопрос: «Кого вы больше боитесь встретить в темном переулке?», большинство людей ответит: «Группу подростков». Размеры подростковой преступности и её жестокость просто шокируют. С целью упорядачевания знаний подростков о правонарушениях, ознакомить их видами нарушений и наказаниями за них, развиватия представления о последствиях противоправных деяний, воспитания чувства ответственности за свои поступки специалисты ведомственных служб регулярно проводят разъяснительную работу среди молодёжи.

Так, специалистами  Кировского городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи  совместно с работниками Кировского городского отдела внутренних дел  МВД  ЛНР  была проведена   информационная интерактивная беседа «Правонарушения и ответственность за них» с учащимися школы №2 .
Ребят ознакомили с законодательством Луганской Народной Республики. А именно: с Уголовным и Трудовым кодексом, а также с Кодексом об административных правонарушениях.
Школьники  узнали о видах юридической ответственности за правонарушения, об особенностях уголовной ответственности и административных наказаниях несовершеннолетних, о правонарушениях в нашем городе, которые совершаются несовершеннолетними. Ребята были заинтересованы беседой и активно задавали вопросы. Встреча не прошла даром, и учащаяся молодежь сделала соответствующие выводы из всего услышанного.

Затирахина Людмила,

специалист по социальной работе ЦСССДМ