Месячник борьбы с туберкулезом

Месячник борьбы с туберкулезом
   В Луганской городской поликлинике №10, самой крупной поликлинике города, началось проведение месячника, приуроченного к Всемирному и Республиканскому Дню борьбы с туберкулёзом. В этом году медики Республики объединились в борьбе с этим опасным недугом под лозунгом ВОЗ «Объединяться, чтобы положить конец туберкулезу!».
   В течение месяца в поликлинике будет обеспечена работа телефона «горячей линии» по вопросам профилактики туберкулеза (0642)47-25-22. Организованы активные посещения пациентов, которые не обследованы 2 и более лет, на дому с целью проведения им флюорографического обследования.
   На 16.03. 2017г. запланировано проведение Дня открытых дверей с активными формами работы с населением на каждом этаже поликлиники и в дневном стационаре по теме «Проблема туберкулёза сегодня». В образовательных учреждениях (ВУЗы, колледжи, ПТУ,) будет проводится цикл лекций и бесед, направленных на формирование приверженности к здоровому образу жизни, рассмотрение вопросов раннего выявления туберкулёза. Как и в прошлые годы, организован опрос посетителей поликлиники согласно скрининговой анкеты для выявления лиц, нуждающихся в обследовании на туберкулез.
   Для широкого информирования населения, включая, в первую очередь, молодежь, на сайте поликлиники и в социальных сетях проводится познавательный интерактивный квест «Профилактика туберкулеза».

    Медики поликлиники призывают население помнить, что туберкулез излечим и не забывать о том, что своевременная диагностика –лучший союзник в борьбе с заболеванием.