Киев участвует в праймериз ЛНР и ДНР снарядами – финский политолог

Проведение предварительного общественного голосования в ЛНР является конструктивным шагом, который будет способствовать нормализации ситуации в регионе.  Об этом заявил финский правозащитник, политолог, доцент Хельсинского университета Йохан Бекман, прибывший в ЛНР наблюдать за ходом подготовки и проведения в Республике предварительного общественного голосования для выбора кандидатов в органы местного самоуправления (праймериз).
"Это справедливый, мирный и конструктивный процесс и самое - это серьезная попытка нормализовать ситуацию в Донбассе", - отметил он.
Однако правозащитник был "крайне удивлен" тем, что украинская сторона, зная о старте кампании праймериз в ЛНР, продолжает вести обстрелы территории Республики.
"Видимо их (Киева – примечание ЛИЦ) позиция и их вид участия в праймериз  - это снаряды. Видимо они любой ценой, до сих пор, намерены остановить все процессы нормализации в Донбассе", - предположил Бекман.
"Фактически Украина полностью отказалась соблюдать те международные документы, которые они подписали. Это доказывает то, что идет до сих пор агрессивная война против Донбасса. Но эта война носит уже более идеологический характер – это война против демократии", - отметил он.
Глава ЛНР Игорь Плотницкий 4 июля заявил о проведении в Республике предварительного общественного голосования для выбора кандидатов в органы местного самоуправления (прймериз). Ранее Плотницкий отмечал, что ЛНР проведет местные выборы, если Киев даже под давлением Запада откажется выполнить политическую часть Минских соглашений, в которой проведение выборов в Донбассе является одним из основных пунктов.
Представители руководства ведущих общественных движений Республики - "Мир Луганщине" и "Луганский экономический союз" - заявили о готовности к проведению предварительного голосования.
Заместитель руководителя администрации главы ЛНР Марина Филиппова сообщала, что предварительное голосование, состоится, скорее всего, 2 октября.
Ранее на территории всей ЛНР прошли собрания представителей общественности для выдвижения кандидатов на Общее собрание. В 14 городах Республики избрали по 7 делегатов, которые приняли участие в Общем собрании в городе Луганске.
Собрания представителей общественности прошли в Алчевске, Брянке, Антраците, Краснодоне, Славяносербске, Кировске, Красном Луче, Перевальске, Первомайске, Ровеньках, Свердловске, Стаханове, Лутугино и Луганске. В собраниях приняли участие более 700 человек, это – лидеры общественного мнения, представители различных общественных организаций.
Временная счетно-избирательная комиссия, которая была избрана на Общем собрании общественности Республики 24 июля,сформирует нормативную базу для организации и проведения предварительного общественного голосования для выбора кандидатов в органы местного самоуправления, определит территории, на которых пройдут праймериз, избирательные округа, займется комплектацией территориальных и участковых комиссий, разработает порядок выдвижение кандидатов. 
На Общее собрание представителей общественности были приглашены иностранные наблюдатели: Йохан Бекман (Финлянлия) – правозащитник, политолог, доцент Хельсинского университета, Мануель Ошсенрейтер (Германия) – директор немецкого Центра евразийских исследований, главный редактор немецкого издания ZUERST!, Томас Руди (Германия) – депутат парламента земли Тюрингия от партии Альтернатива для Германии, председатель партии Альтернатива для Германии в округе Грайц/Альтенбург, Удо Штайн (Германия) – депутат парламента земли Баден-Вюртенберг от партии "Альтернатива для Германии", Миодраг Заркович (Сербия) – журналист, редактор сербского еженедельника "Печать".
В ЛНР для освещения праймериз приглашаются представители иностранных СМИ и иностранные наблюдатели. Всем гостям Республики глава ЛНР гарантировал полную безопасность, которая будет обеспечена силами Народной милиции.