Давайте жить дружно

Ко  Дню народного единства в историко-художественном музее школы №2 (классный руководитель Козловская Т. И.) была проведена познавательная программа «Мы едины и непобедимы!».





 Во все времена русские люди любили свою Родину, во имя любви к родной сторонушке совершались подвиги, слагались песни, стихи и сказки.
Экскурсовод Александр Стрельник рассказал ребятам историю возникновения праздника, о том, что на протяжении всей истории Россия много раз подвергалась испытаниям на прочность. Не раз переживала времена, когда нарушалось единство, когда в стране царили распад, хаос, вражда, анархия. Смутные времена потрясали Россию до основания. Но всегда, когда Родина в опасности, находились героические люди, чтобы спасти её. В то далекое время – в 1612 году ими оказались Кузьма Минин и воевода Дмитрий Пожарский, которые организовали освобождение Москвы и всей земли русской от поляков и шведов. Рассказ работника музея сопровождался показом портретов и фотографии памятника на Красной площади Минину и Пожарскому.
Директор Ирина Бавыка продемонстрировала учащимся икону Казанской Божьей Матери и рассказала о том, что ополченцы того времени, перед штурмом Москвы, молились перед этой иконой, которая тогда, как и сейчас, является покровительницей русского воинства. Рассказала также о том, что представленная икона выполнена мастером декоративно-прикладного творчества и преподавателем Школы искусств города Кировска Верой Байрачной в стиле вышивки крестиком.
Далее учащимся был показан мультфильм «Волк и семеро козлят», основной темой которого является единство и дружба. При обсуждении мультфильма ребята высказали свои мнения о том, какие качества были присущи героям сказки и ведут ли они к сплоченности и единству или наоборот – мешают ей. Дети выяснили, что уважение, доброжелательность, настойчивость, отзывчивость, общительность, доверие, ответственность и взаимопонимание ведут к сплоченности, а грубость, зависть, лживость, хитрость, злоба, хвастовство, эгоизм и равнодушие – мешают ей.
История учит нас: порознь, поодиночке не сделать того, что можно сделать вместе. Так бывает и в жизни: один посадит дерево, а все вместе – сад, один успеет положить только кирпич, а у тех, кто вместе взялся за дело – уже дом готов.
Дети вспомнили слова кота Леопольда: «Давайте жить дружно», прикрепив свои ладошки к плакату, проголосовав тем самым за дружбу и единство.
Мы не должны забывать уроков истории и знать, что сильна наша республика будет только тогда, когда она едина.

Ирина Бавыка