Договорились о проведении третьего квеста
       
Любовь к родному краю – это светлое чувство закладывается в человеке с детства, оно проявляется в любви к месту, в котором мы родились и выросли, нашли верных друзей, встретили первую любовь, шагнули во взрослую жизнь, и куду бы не забросила нас судьба, священным будет то место, в которое всегда хочется возвратиться. И зовется оно малая Родина. Для нас это наш город Кировск. Мы, его жители, испытываем возвышенное чувства – патриотизм, гордость и восхищение. Чтобы любить свою малую родину необходимо знать её историю.














































         В историко-художественном музее прошел урок-экскурсия для учащихся десятых классов школы №2, краеведческий квест «Я люблю тебя Кировск!».
          Для проведения этого квеста на предварительном этапе учащиеся, желающие выступить в роли экскурсоводов посещали в течении нескольких дней музей с целью сбора и обработки материалов и информации по теме «Наш город в период с 1917 по 1939 годы».
           Под руководством преподавателя истории Екатерины Урсол и экскурсовода музея Александра Стрельник юные экскурсоводы подготовили информацию, в которой отразили периоды революции, восстановления, модернизации, развития культуры, а также подвиги наших земляков в городе Кировске в этот период.
           На урок-экскурсию была приглашена Наталья Нечай, которая пишет историю нашего города. Она рассказала ребятам о подвиге  Алексея Стаханова  и его последователях.
         Директор музея Ирина Бавыка познакомила ребят с биографией реабилитированного Александра Рогова, Почетного гражданина города Кировска.
         Много знаменитых имен вспомнили ребята – это Мотя Познякова, Яков Жебраков, Константин Карташов, Гельфан Батаршин, Александр Бушлаев, Иван Патаржинский и другие.
         По окончании информационной части квеста ребята разделились на три команды, выбрав лидеров, прикрепив эмблемы, получив маршрутные лист и далее началась квест игра.
         Команды отправились каждая на свою станцию, указанную в маршрутном листе, на станциях, а их было пять, в течении пяти минут команда должна была выполнить задание – ответить на вопросы. После этого получала ключ с буквой и отправлялась на следующую станцию.
         В конце игры из добытых ключей каждая команда составляла слово, а все участники из слов предложения. Им оказалась «Я люблю тебя, Кировск!».
         Трепетно, с большим вниманием и любовью прослушали песню о Кировске в исполнении Одарченко Елены. Пока происходило составление ключевых слов и предложений руководители станций – они же жюри подсчитали балы, заработанные командами, и подвели итоги, определив победителей. Команда 10-Б класса заняла I место, команда 10-А класса II место. Команды получили грамоты, а юные экскурсоводы, еще и сладкие призы.
         В нашем музее такое мероприятие, квест-игра, проводится во второй раз. В первом квесте «Я в этом городе живу – я этот город познаю» был освещен период развития нашего города с момента его образования 1764 года до революции 1917 года.
         Учащихся увлекает квест-игра и поэтому мы продолжили её. Уже есть предварительные договоренности на проведение третьего квеста по теме «Рудник Голубовский в период ВОВ».
         Подведя итоги нельзя не отметить, что организация и проведение подобного рода мероприятий, содружества учителей истории нашего города, работников музея и талантливых людей дает убедительный импульс к изучению подростками родной истории через «живое» общение с ней, появлению настоящих исследователей-краеведов, которым в будущем, возможно, удастся вписать новые страницы в летопись Кировска.



Директор музея                                                           Ирина Бавыка