Советом помогут специалисты ЦСССДМ

    Самое великое право
женщины – быть матерью.
 (Л. Ютанг)
      Любая, даже самая большая река, имеет свое начало - свой исток, так и любой человек имеет свой исток, и этот исток - мама. Для каждого человека это слово ассоциируется с теплом, добротой, любовью.

    В последнее воскресенье ноября в России, а теперь и в Луганской Народной Республике, отмечается День матери 27 ноября. Это довольно «молодой» праздник, возникший только в 1998 году и занимающий особое место уже сегодня и в нашей Республике среди прочих многочисленных праздников. В этот день звучатособые слова благодарности всем матерям.
В Кировском городском Центре социальных служб для семьи, детей и молодежи (ЦСССДМ) состоялось мероприятие – День открытых дверей – приуроченное к этому замечательному празднику - Дню матери. На мероприятие были приглашены мамы, бабушки, тети, сестры, входящие в состав родительских комитетов школ и детских садов города, а также все желающие женщины города.
       Мероприятие прошло в теплой дружеской обстановке. Мамы, бабушки приняли искренние поздравления от специалистов  ЦСССДМ, а также были проинформированы о деятельности Центра и направлениях работы.
       Материнство – это пожизненная должность. Спросите любого малыша, кто самый любимый человек на свете и непременно услышите: «Моя мама!» Это, быть может один из самых правильных законов жизни: какими бы не были мы сами, для своих детей мама неизменно становится идеалом доброты, ума, красоты, любви, терпения. Мама – самый главный человек в жизни каждого из нас. Мама найдет нужные слова, успокоит боль и вселит надежду.
Однако случается так, что женщина отказывается от ребенка, забывая о своем святом материнском долге… Таким деткам можно подарить материнское тепло, любовь, заботу, ласку, взяв ребенка под опеку или усыновив его. В этом смогут помочь наши специалисты: подскажут какие документы нужны, окажут психологическую помощь в адаптации ребенка в семье и семьи к нуждам ребенка.
       На базе Центра работает консультационный пункт при женской консультации где ведется работа с молодыми и будущими мамами, с целью профилактики отказа от новорожденных детей, формирования у женщины осознанного, ответственного материнства.
       В современном обществе существует очень много проблем и трудностей, с которыми сталкивается человек повседневно, и, к сожалению, не всегда может решить эти проблемы сам, без посторонней помощи. В этом могут помочь квалифицированные специалисты ЦСССДМ, советом, рекомендацией, оказать психологическую, информационную помощь, просто выслушать.  

   
Специалист по социальной работе
Ольга Выхристюк