Коварство льда

Зимняя рыбалка увлекательное и полезное занятие. Во-первых, это пребывание на свежем воздухе и общение с природой; во-вторых, полученные положительные эмоции и впечатления, а также возможность порадовать семью, при наличии опыта и везения, съедобной добычей.

Интересный и оздоровительный досуг – зимнюю рыбалку, можно и спортом назвать. Но с пребыванием на льду этот вид спорта становится  экстремальным.
         Особенно опасен лёд для любителей-рыболовов с приходом оттепелей.  О некоторых правилах, связанных с безопасностью нахождения на льду хочется остановиться подробнее.
В связи с температурными перепадами атмосферного воздуха возможны нарушения кристаллических связей льда – он становится хрупким, ненадёжным. И эта особенность льда грозит неожиданно оказаться со всей рыбацкой амуницией в ледяной воде.       
Когда же «охота - пуще неволи» и не пугает возможность купания, необходимо придерживаться следующих мер предосторожности.
Для начала в рыбацкий арсенал рекомендуется включить простейшее спасательное средство – моток прочного шнура, длиною 20-25 метров. Шнур должен иметь на концах большие петли и храниться «под рукой», ещё лучше в нагрудном кармане верхней одежды. 
Как правило, рыбаки – люди компанейские. Поэтому, при выходе на лёд, группу должен возглавлять более опытный и осторожный рыболов. Дистанция между людьми 3-5 метров. Передвижение на льду имеет свои сезонные особенности. По «перволедью» прочность льда проверяется ударами пешни перед собой. По последнему, весеннему льду, такая возможность отсутствует, по причине ненадёжности льда, а именно – коварно «расступаться» в самом неожиданном месте.
В тоже время. На льду существуют определённые места, которые принято считать опасными. Они определяются визуально: промоины и полыньи; вмёрзшие в лёд деревья и жёсткая водная растительность; всевозможные гидросооружения (при наличии их на водоёме), а также места впадения водотоков (рек, ручьёв, оврагов и т.п.); районы выхода родников, ключей и прибрежная зона - особенно.  
Помимо вышеуказанного можно добавить, что на весеннем льду нельзя прыгать и собираться большими группами.
Если человек провалился под лёд – надо звать на помощь. Когда надежда на помощь отсутствует – помните: главное спокойствие! Но если одежда, обувь «тянет» на дно – от неё надо избавиться. Современная рыбацкая одежда, в подавляющем большинстве, утепляется синтетическими материалами. Такая одежда теплая, лёгкая и удобная. Но имеет один «коварный» недостаток – искусственный утеплитель впитывает воду как губка!
Человеку, попавшему в прорубь, рекомендуется раскинуть руки и стараться удержаться на поверхности льда. Возможно, даже откинуться на спину и откинуть руки назад. И ждать помощи. Ещё раз стоит напомнить – паниковать не стоит! Действовать надо обдуманно и спокойно, используя острые предметы (нож, ножницы и т.п.) постарайтесь подальше «заколоться» об лёд. Подтягивая тело, медленно выбирайтесь из полыньи «по-пластунски». До берега или до крепкого льда желательно не вставать, т.к. отяжелевший, после купания в одежде, человек рискует вновь оказаться в следующей полынье.
  К терпящему бедствие необходимо подбираться ползком. При отсутствии спасательных средств (вышеуказанного шнура, палок, досок, стволов деревьев) – не вставая, захватите потерпевшего  и отползайте от опасного участка до берега или на крепкий лёд.                

Помните! Времени для оказания помощи очень мало, т.к. в холодной воде человек быстро теряет сознание.

  Пострадавший на берегу. Что дальше?

   Определить состояние потерпевшего.
  1. Пострадавший не потерял сознание.
  Необходимо успокоить. Подбодрить его. Снять намокшую одежду, растереть тело. НЕ СНЕГОМ! По возможности надеть сухое бельё. Напоить горячим чаем, кофе, можно 15-20 капель настойки валерианы. И как можно быстрей в тёплое помещение или «прогретый» автомобиль!
  2. Пострадавший потерял сознание, дыхание отсутствует, но сердце ещё работает.
  Вызвать врача! Снять мокрую одежду, обтереть тело. Доставить потерпевшего в больницу или ожидать врача на месте. Во время ожидания врача – приступить к искусственному дыханию, принимая меры к согреванию тела.
  3. Пострадавший потерял признаки жизни: отсутствует сознание, дыхание и сердцебиение.
  Вызвать врача! Выполнить обязательное правило: снять мокрую одежду, быстро растереть, надеть сухое бельё. Приступить к искусственному дыханию, одновременно проводить усиленный непрямой массаж сердца. Для этого, располагая свою ладонь в области сердца, с усилием нажимать на ладонь. Темп -50-60 ударов/нажатий в минуту одновременно проводить искусственное дыхание способом «изо рта в рот». При проведении непрямого массажа сердца необходимо учитывать силу нажатия.
  Детям, подросткам, а также некрупным взрослым людям, - силу нажатия на грудную клетку необходимо соизмерять со строением тела. Чрезмерное нажатие может привести к перелому рёбер, которые. В свою очередь. Нанесут более серьёзные травмы органам грудной клетки.
  Но самое надёжное – вызвать скорую помощь! Не проявлять излишнюю самонадеянность. Помните, что утопление имеет рад особенностей и осложнений требующих квалифицированной медицинской помощи!
  Указанные правила безопасности пригодятся на льду непосредственных водоёмов – озёрах, прудах и водохранилищах. На лёд наших рек, особенно в период оттепели, выходить категорически запрещается!

  Рыболовы-любители – помните: строгое соблюдение упомянутых правил нахождения на льду сохранит вашу жизнь и здоровье!

Ведущий специалист отдела по вопросам ЧС, экологии, мобилизационной работы и военного учета управления по вопросам ЧС, оперативно-аналитической и мобилизационной работы
С.М.Полянская