Представители Совета Министров приняли участие в торжественном открытии школы
Сегодня, 18 января, в Зоринске Перевальского района состоялось торжественное открытие восстановленного после обстрелов ВСУ государственного образовательного учреждения ЛНР «Зоринская школа №10».  

И.о. заместителя Председателя Совета Министров Александр Дробот, Министр образования и науки ЛНР Валентина Ткаченко, глава Перевальского района ЛНР Виталий Михайлов, а также учащиеся школы перерезали символическую красную ленту на входе в учебное заведение.
После этого директор Юлия Богуцкая пригласила гостей на экскурсию по трёхэтажному зданию школы. Она рассказала, как 8 февраля 2015 года в школу попал снаряд РСЗО «Ураган», вследствие чего она стала непригодной для проведения учебных занятий. А 29 июня 2015 года, после того, как разрушенное здание посетил Глава ЛНР, было принято решение о реконструкции школы.
Сегодня на каждом этаже Зоринской школы №10 восстановлены все учебные кабинеты, работают санузлы и душевые кабины, медпункт, столовая, оснащенный необходимым оборудованием спортзал, а также отдельная спортивная игровая комната в блоке начальной школы.
По завершении экскурсии в актовом зале состоялся праздничный концерт.
С приветственной речью к присутствующим обратился и.о. зампреда Совмина Александр Дробот:
«Два года назад мы не думали, что будем сидеть в этих стенах, в теплой школе, и радоваться. Я хотел бы поблагодарить Главу ЛНР за принципиальное решение по восстановлению Зоринской школы. Также хочу глубоко поклониться и сказать большое спасибо братскому российскому народу, правительству Российской Федерации за решение по восстановлению этой школы. Хочу поблагодарить министерства, подрядчика, генподрядчика – всех, кто приложил руку к восстановлению этого учебного заведения. Было проведено не просто восстановление, а полноценная реконструкция, потому что школа подготовлена для организации учебного процесса со значительно большим количеством учеников. Надеемся, что те традиции, о которых с теплотой в душе говорил директор школы, вы будете продолжать и дальше. Главное – вырастить порядочного и честного человека, который будет работать на благо Республики. Хотел бы поблагодарить детей, а также всех жителей Зоринска, которые в процессе восстановления  участвовали в проведении ремонтных и восстановительных работ в школе. Хочу, чтобы эта школа радовала всех учащихся, всех людей, которые организовывают педагогический процесс, а самое главное, чтоб готовила достойных граждан ЛНР».
Александр Дробот вручил благодарности Председателя Совета Министров ЛНР тем, кто активно участвовал в восстановлении Зоринской школы.
Также к собравшимся обратилась Министр образования и науки ЛНР Валентина Ткаченко:
«Я хочу вас поздравить с новыми условиями работы и учебы. В такой прекрасной школе всё способствует тому, чтобы наши школьники учились очень хорошо. А учителя их очень хорошо учили. Однако можно выучить и сделать хорошими специалистами многих людей, но сделать хорошим человеком – это задача очень трудная. И поэтому не важно, кто будет ваш выпускник – шахтер или министр, врач или повар, важно то, чтобы он был настоящим человеком, и чтобы он то дело, которое поручено ему, выполнял с честью. Я думаю, что в такой школе должны воспитываться настоящие люди».
В свою очередь глава Перевальского района ЛНР Виталий Михайлов поблагодарил всех за терпение и вручил благодарственные письма руководству города Зоринска, педагогическим коллективам, а также всем, кто принимал участие в восстановлении учебного заведения. 
В завершении концерта школьники вручили гостям небольшие памятные подарки, которые сделали своими руками. После чего для учащихся и учителей прозвенел первый звонок в новой школе.


Пресс-служба Совета Министров Луганской Народной Республики