Выставка «Война и мир глазами детей Донбасса» в Крыму
Сегодня, 18 января, Игорь Плотницкий и Александр Захарченко в Республиканской универсальной научной библиотеке имени Ивана Франко в Симферополе открыли выставку детских рисунков «Война и мир глазами детей Донбасса». В экспозиции были представлены также работы мастеров народного творчества клуба «Левша», привезенные умельцами на полуостров лично.
Экспозицию открывал баннер, окрашенный в цвета российского триколора, на котором выведен девиз жителей Луганской Народной Республики – «С Россией – навсегда!»






– Когда смотришь на представленные работы, ощущаешь бурю эмоций и крик детской души. Дети полностью показывают, как они понимают те события, которые происходят в Донецкой и Луганской республиках, – отметил Плотницкий. – В этих работах всегда жизнь побеждает смерть, а любовь выше насилия. И если такие простые истины понимают дети, то неужели мы с вами не сможем создать для них условия, при которых они смогут нормально жить и развиваться?
В благодарность за помощь, которую Крым оказывал и оказывает нашей республике, Игорь Плотницкий подарил председателю Межрегиональной общественной организации «Русское единство» Елене Аксеновой кабинетную композицию «Эхо легенды», вырезанную из дерева народным мастером Луганщины Виктором Кузнецовым.
В свою очередь, Министр культуры молодежи и спорта Луганской Народной Республики Оксана Кокоткина поблагодарила за помощь в организации выставки Русскую общину Крыма и уточнила, что в экспозиции представлены работы детей со всей республики.
– Дети 6–14 лет рисовали то, что пережили в ходе боевых действий на территории ЛНР, развязанных украинскими военными, – отметила Кокоткина. – Они видели то, что не каждый взрослый смог бы пережить: артиллерийские обстрелы, страх, кровь, боль, смерть знакомых и близких людей. Они еще нескоро смогут забыть те ужасы, которые им пришлось прочувствовать, живя в подвалах, ночуя с родителями на улицах.

Глава республики выразил надежду, что в скором времени будет проведена выставка «Крым глазами детей Донбасса» и жители полуострова увидят свои пейзажи в новом ракурсе.