В Новый год –
со значимыми достижениями 2016-го
Сессия городского совета приняла решение

В канун праздничных дней в администрации города Кировска состоялось пленарное заседание новогодней 48-й сессии Кировского городского совета 6-го созыва.
Уже стало традицией праздничное заседание сессии проводить в необычном формате. Вот и в этот раз, оно прошло с эмоциональным подъемом, приподнятым хорошим настроением.

В торжественной обстановке прошло награждение лучших жителей города за 2016 год. От Министерства здравоохранения Луганской Народной Республики и от лица санитарно-эпидемиологической службы Луганской Народной Республики, было вручено благодарственное письмо директору общества с ограниченной ответственностью (ООО) «ТМК-Инвест» Игорю Гане за выполненную качественную работу при проведении восстановительных работ здания городской санитарно-эпидемиологической станции города Кировска, пострадавшего от обстрелов в 2014 году.

За патриотизм, высокое чувство долга, любовь к малой Родине, большой вклад в решение социально-экономических вопросов поселка Донецкий в период военной агрессии, грамотами администрации города Кировска были награждены члены инициативной группы поселка Донецкий Виталий Коваленко, Алексей Наумович, Сергей Денесюк, Владимир Вайганд, Гочу Логуа, Геннадий Чудновский, Владимир Рябинин. Эти посельчане принимали активное участие в проведении восстановительных работ разрушенных от артобстрелов объектов, восстановлении линии электропередач поселка, моста через реку Лугань, оказания помощи посельчанам по хозяйственным нуждам.
Грамотой городской администрации за активное участие в Республиканском молодежном конкурсе «Достояние Республики-2016» в номинации «Молодой журналист года» была награждена начальник отдела информации и внутренней политики администрации Лидия Пономарёва, а в номинации «Лучшая молодежная инициатива года» - учащийся Кировской многопрофильной гимназии Сергей Кровельщиков.
За весомый личный вклад в развитие средств массовой информации города, добросовестный труд и высокий профессионализм, активную гражданскую позицию, объективное освещение событий Луганской Народной Республики, плодотворное сотрудничество с Общественным движением «Мир Луганщине», взаимодействие и партнерство с представителями казачества, благотворительными фондами Российской Федерации, инициаторами создания благотворительной миссии «Дорога жизни Москва – Кировск», Почетным Знаком «За заслуги перед городом Кировском» была награждена и. о. главного редактора Государственного унитарного предприятия (ГУП ЛНР) «Редакция «Информационный вестник» Ольга Степанова.
На сессии рассматривался проект Программы социально-экономического развития и основных показателей социального и экономического развития города Кировска на 2017 год. Проект был разработан отделом экономики, инвестиций, торговли, транспорта и связи администрации города Кировска на основании показателей структурных подразделений городской администрации, учреждений, организаций и  предприятий всех форм собственности.
Прогнозные расчеты и мероприятия Программы разработаны на основе анализа текущей социально-экономической ситуации в хозяйственном комплексе города Кировска, с учетом тенденций последних месяцев учреждений, организаций, предприятий.
Глава администрации Геннадий Карцев подчеркнул, что это первая программа, которая принимается в период военных действий, и она необходима для планирования дальнейшей деятельности городской власти.
Основное содержание Программы – цели, мероприятия и приоритетные направления развития города Кировска на 2017 год по обеспечению стабильного роста экономики для улучшения качества жизни населения.
В документе дана информация о производственной деятельности крупных градообразующих предприятий, в частности, Частного акционерного общества (ЧАО)  Кировский кузнечный завод «Центрокуз» и Публичного акционерного общества (ПАО) «Кифадо»; функционировании предприятий сельского хозяйства, повышении урожайности выращиваемых сельскохозяйственных культур; восстановлении   асфальтового покрытия городских дорог, состояния транспортных средств; работе образовательных учреждений; состоянии сферы здравоохранения, оказания медицинской помощи; увеличения поступлений налогов и сборов в бюджеты всех уровней.
В программе даны показатели экономической и демографической ситуации,  статистическая информация о численности населения, состояния рынка труда, уровня  заработной платы. Также документ содержит разделы о работе отдела внутренней политики администрации, средств массовой информации, инвестиционной политике, индустриальных парках на территории города.
В обсуждениях депутаты говорили о разработке инвестиционных предложений, внесении дополнений в раздел социальной жизни города, в частности, сферы образования. Геннадий Карцев прокомментировал вопрос инвестиционного климата на территории Кировска и дал поручение экономическому и юридическому отделам сформулировать инвестиционные предложения для предоставления в Республику.
На сессии также рассматривались вопросы передачи муниципальной собственности в собственность Луганской Народной Республики, закрепления движимого и недвижимого имущества, внесения изменения в Положение городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций (ТЭБ и ЧС), регистрации транспортных средств.
В разделе «Разное» депутат городского совета, председатель исполкома территориального отделения Общественного движения «Мир Луганщине» Александр Коржан поднял вопрос о невозможности лицензионной регистрации общественной организации Спортивно-технический клуб (СТК ДОСААФ) (добровольная организация содействия армии, авиации и флоту – примечание) по причине отсутствия выдачи заключения санитарно-гигиенической экспертизы для проведения учебного процесса. По данному вопросу глава администрации внес предложение создать рабочую депутатскую группу для рассмотрения ситуации и принятия решения в ближайшее время.
В канун новогодья, в Кировск прибыли казаки из села Казаки Елецкого района Липецкой области Российской Федерации, которые посетили поселки Голубовское,  Червоногвардейское и село Березовское, где на новогодних утренниках подарили детишкам сладкие подарки от российского Деда Мороза. С таким же праздничным  настроением казаки из России приняли участие и в предновогодней сессии. К гостям присоединились Хорунжий Всевеликого войска Донского Александр Крючков, Атаман Всевеликого войска Донского Павел Збитнев.
От имени кировчан, Геннадий Карцев поздравил с Новым 2017 годом и Рождеством Христовым присутствующих в зале и дорогих гостей города, выразил признательность представителям Великой России и поблагодарил за участие и сострадание. Благодарственными письмами городской администрации были награждены Атаман станицы Казацкой Елецкого района России Геннадий Иванов, походный Атаман Анатолий Рязанов, Атаман Всевеликого войска Донского Павел Збитнев и другие казаки – почетные гости Кировска.
В приветственном слове Хорунжий Всевеликого войска Донского Александр Крючков (наш земляк, Почетный гражданин города Кировска - примечание) поздравил всех с новогодними праздниками и искренне поблагодарил гостей-россиян за неоценимую помощь жителям Донбасса во время активных боевых действий. По поручению Героя Российской Федерации Александра Кузнецова, от Новосибирского отделения Российской ассоциации Героев, Крючков наградил грамотами за высокий патриотизм и укрепление международных связей, ефрейтора Александра Кузнецова, рядового Сергея Радзивила, Атамана Павла Збитнева. От имени Луганского округа донских казаков, за особый вклад в становление русского мира и помощь Донбассу, Знаком имени Атамана Матвея Платова были награждены Атаман станицы Казацкой Елецкого района России Геннадий Иванов и походный Атаман Анатолий Рязанов.
В ответном слове, Атаман села Казаки Геннадий Иванов отметил, что друзьями мы стали с 2014 года, когда на землю Донбасса пришла беда, и поблагодарил кировчан за теплый прием на луганской земле. Он подчеркнул, что патриотическое и православное воспитание нужно начинать с раннего детского возраста, чтобы наши дети никогда не повторяли ошибок взрослых.
Геннадий Карцев поблагодарил почетных гостей за то, что они не просто выразили поддержку жителям нашего города, но и привезли сладкие подарки детям близлежащих поселков. «Спасибо Вам за то, что Вы нашли время, силы и средства на приобретение подарков нашим детишкам», - подчеркнул глава городской администрации.
Депутат городского совета Егор Свистухин обратился к российским гостям со словами благодарности за сотрудничество в сохранении мира, против разделения народа Донбасса по идеологическим соображениям.
К СЛОВУ

В преддверии новогодних праздников, наш город посетили дорогие гости из Российской Федерации – Почетные граждане города Кировска, руководители Общественного Международного Фонда «Правопорядок-Центр», наши земляки, братья Николай Михайлов и Валерий Николаев, которые привезли очередной гуманитарный груз и приняли участие во всех праздничных городских мероприятиях. Почетными гостями города стали и Заслуженный артист Российской Федерации, руководитель Иркутского театра драмы «Иркутская застава» Михаил Корнев, Заслуженный артист Республики Беларусь, солист ансамбля «Сябры» Сергей Герасимов, Герой России Александр Кузнецов, правнук легендарного Климента Ворошилова Юрий Ворошилов.
Все мероприятия с участием наших российских гостей удались на славу. Значить Новый 2017 год будет очень удачным.