МЧС ИНФОРМИРУЕТ

Неделя безопасности жизнедеятельности
С целью предупреждения гибели и травматизма детей на пожарах и других чрезвычайных ситуаций, отделением по вопросам надзорно-профилактической деятельности Кировского ГПСО МЧС ЛНР, совместно с отделом образования г.Кировска организовано  проведение в учебных заведениях «Недели безопасности жизнедеятельности».
Проведены профилактические беседы, классные часы с учащимися, организован конкурс рисунков на темы безопасности жизнедеятельности. 
Учащиеся одной из школ города посетили пожарную часть  с экскурсией. В ходе экскурсии была показана специализированная пожарная техника, пожарно-техническое вооружение, индивидуальные средства защиты органов дыхания, боевая и специальная одежда. Школьникам были разъяснены правила поведения при обнаружении взрывоопасных предметов, а также правила пожарной безопасности в быту.
При проведении всех мероприятий инспектора пожарного надзора вручали агитационные листовки и памятки.







Причина пожара – короткое замыкание электросети
Одной из причин пожаров, возникающих от электросетей, являются короткое замыкание, при соединении двух проводников без изоляции накоротко друг с другом. Вследствие этого, происходит резкое возрастание силы тока в сети, мгновенный нагрев проводов до температуры, плавления металлических жил, наблюдается интенсивное выделение искр и большого количества тепла. Вот почему необходимо следить за исправностью изоляции проводов, не допускать крепления их гвоздями, которые могут нарушить изоляцию. Из-за неправильного соединения проводов (в скрутку), слабого крепления или сильного окисления контактных поверхностей и мест соединения проводов происходит их сильный разогрев и воспламенение.
Для предохранения электросети от перегрузки и короткого замыкания используются плавкие предохранители (пробки), которые срабатывают при повышении напряжения тока выше допустимого.
Помните, пожар легче предотвратить, чем сожалеть о его последствиях. Берегите себя и своих близких. Не забывайте про своих детей будьте внимательны по отношению к ним, не оставляйте их одних без присмотра.
В случае пожара, возгорания или задымления немедленно 
звоните по телефону 101.



Кировский ГПСО МЧС ЛНР