Бумажные кружева



Творчество – неотъемлемая часть жизни каждого человека. Очень интересно и полезно детское творчество. Чем старше ребенок, тем больше интересов и увлечений у него появляется.
Коллектив педагогов школы №2 уделяет большое внимание развитию интересов и увлечений своих воспитанников. С этой целью ребята посещают выставки декоративно-прикладного творчества, организованные в музее и детской библиотеке.
На днях учащиеся 3-А класса посетили выставку декоративно-прикладного творчества Веры Байрачной «Мир моих увлечений». Учащиеся с интересом слушали рассказ директора Ирины Бавыки о мастерах декоративно-прикладного творчества нашего города и об авторе этой выставки. Экскурсовод Александр Стрельник рассказал об истории и традициях вышивки, а также об ныне популярном искусстве – оригами.



На этой экскурсии ребят познакомили с еще одним видом бумажного творчества – вытынанкой. Учащимся была представлена экспозиция «Бумажные кружева (вытынанка)» с образцами, выполненными мастером Мельниковой Г. К. которая является работником детской библиотеки. Она рассказала ребятам о том, что бумага – первый материал из которого можно мастерить, творить, создавать неповторимые изделия. Бумажный лист помогает ощутить себя художником, дизайнером, конструктором, а самое главное – безгранично творческим человеком. С помощью бумаги можно украсить ёлку, сложить головоломку, смастерить забавную игрушку, с его помощью можно украсить альбом, рамку для фотографий, открытку, картину и многое другое. Далее она показала ребятам мастер-класс по изготовлению открытки-подарка для мамы. Ребята с большим усердием и любовью творили свои подарки для самых любимых и родных мам.
Кто из нас не испытывал радости, эстетического наслаждения от общения с искусством? Красота вытынанки успокаивает, утешает, оставляет незабываемое впечатление, которое хочется испытать еще раз.

Директор музея                                                               Ирина Бавыка