Здоров будешь – всё добудешь



    Существует целых два международных дня, посвященных борьбе с курением – Всемирный день без табака (31 мая) и Международный день отказа от курения, который отмечается ежегодно в третий четверг ноября. Первая из этих дат установлена Всемирной организацией здравоохранения в 1988 году, вторая появилась даже раньше – в 1977 году, по решению Американского онкологического общества.
    На вопрос «Почему вы курите?» многие подростки отвечают, что это модно и красиво. И совершенно забывают об обратной стороне медали: курение – это недомогание, зависимость, серьезные болезни.
В ноябре  в детской библиотеке была проведена акция «Здоров будешь – всё добудешь», приуроченная к Международному дню отказа от курения. Цель акции - сформировать и мотивировать подрастающее поколение к ведению здорового образа жизни, уважительному отношению к своему здоровью и здоровью близких, и отказа от курения.
   
Работники библиотеки изготовили буклеты и листовки о вреде курения, болезнях, которые могут быть вызваны курением, профилактике табакокурения, пропаганде здорового образа жизни. Эти буклеты раздавались ребятам, их родителям.
    Вниманию наших читателей была предложена информационная полка
«Мы дышим одним воздухом», на которой книги, брошюры и статьи дают советы: как подростку избежать влияния вредных привычек, как повысить самоуважение подростка и помочь ему сделать правильный выбор в пользу здорового образа жизни.





Детская библиотека