Выставка – галерея
«В залах Эрмитажа»

В читальном зале Центральной городской библиотеки к 165 – летию со дня открытия Эрмитажа  оформлена красочная выставка - галерея  «В залах Эрмитажа». Эрмитаж – крупнейший в России и один из крупнейших в мире художественных и культурно – исторических музеев впервые возник в 1764 году как частное собрание Екатерины II. Музей был открыт для посещения в 1852 году в специально построенном для этой цели здании Нового Эрмитажа.





          Вниманию посетителей были представлены книги, в которых излагается история создания и развития коллекций, а также рассматривается архитектура музейных зданий, в состав которых входит и знаменитый Зимний дворец. Отдельным  разделом выставки была представлена литература, в которой большое внимание уделяется анализу творений крупнейших мастеров западноевропейского искусства – Леонардо да Винчи, Рафаэля, Рубенса, Рембрандта, Микеланджело и выдающегося собрания полотен импрессионистов и постимпрессионистов.
          Выставка украшена репродукциями картин известнейших художников мира. Особым интересом у посетителей  пользовались книги с описанием сюжетов художественных произведений (живопись, скульптура, шпалеры), хранящихся  в Эрмитаже. Кроме того, на выставке можно было ознакомиться с избранными статьями о русской живописи и художественной критикой.
В течение всех дней экспонирования выставки для читателей библиотеки проводили обзор книг.
Библиотекарь рассказала о том, как формировались коллекции Государственного Эрмитажа, обозначила основные вехи в истории музея в 18 -20 вв. Ребята узнали, что сегодня основная экспозиционная  часть  Эрмитажа занимает пять зданий, расположенных вдоль набережной Невы. Трудно переоценить значение Эрмитажа в истории русской культуры, коллекции музея  воспитывали многие поколения русских мастеров искусств. Пересказать всю историю Эрмитажа – все равно, что изложить историю России, настолько важным явлением в жизни страны является этот музей.
Центральная городская библиотека