ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ


Временный ввоз на авто можно будет оформлять на административной границе ЛНР и ДНР
Временный ввоз на транспортные средства граждан будут оформлять на временных пунктах таможенного контроля на административной границе двух Республик. Такие изменения установило постановление Совета Министров ЛНР «Об урегулировании некоторых вопросов, связанных с ограничением ввоза на территорию ЛНР отдельных видов товаров», которое вступает в силу 29 января. Об этом сообщил заместитель председателя Государственного таможенного комитета ЛНР Эдуард Бербец.
Зампред ГТК подчеркнул, что на автомобили находящиеся на государственной регистрации ДНР или Украины временный ввоз оформлять не нужно. «Временный ввоз оформляется на транспортные средства находящиеся на иностранной государственной регистрации за исключением регистрации ДНР и Украины. Порядок оформления временного ввоза такой же, как и при въезде через пункты пропуска на границе с РФ. Т.е. гражданину нужно просто заполнить пассажирскую таможенную декларацию и предоставить необходимые документы на авто», - отметил Эдуард Бербец.
Такое нововведение, уверен зампред ГТК, «позволит обеспечить надлежащий контроль за находящимися на территории ЛНР транспортными средствами».

В свою очередь автомобили, снятые с регистрационного учета, будет запрещено ввозить через временные пункты таможенного контроля на административной границе ЛНР и ДНР. Такие автомобили будут ввозиться только через пункты пропуска на границе с РФ.

Пресс-центр ГТК ЛНР