Важный вопрос сегодняшнего дня – легализация зарплаты


         Для Пенсионного Фонда легализация заработной платы является одним из главных резервов наполнения бюджета, средства которого расходуются на финансирование пенсий и денежной помощи.
         Иногда предприятия и частные предприниматели применяют нелегальные схемы выплаты заработной платы, что в свою очередь приводит к сокращению поступлений в бюджет Пенсионного Фонда, негативно влияет на благосостояние каждого жителя.
         Отношения между работодателем и наемным работником сегодня не всегда соответствуют действующему законодательству. Большинство работодателей предпочитают, с целью уменьшения своих расходов, не оформлять трудовые отношения с работниками и выплачивать заработную плату в "конвертах". Соответственно, за нелегальных работников они не делают отчислений в Пенсионный Фонд, фонды социального страхования, не уплачивают налог на доходы физических лиц в бюджет.
В настоящее время выплата заработной платы в "конверте" и нелегальная работа стали, к сожалению, нормой жизни. Выплаты в "конвертах" стали одной из составляющих теневой экономики. Заработная плата в "конверте" лишает работника социальных гарантий, ставит под угрозу получение заработанной пенсии.

Пока человек молод и здоров, он не задумывается об этих вещах, о том, какая у него зарплата – "белая" или "серая". Главное, чтобы работодатель платил деньги вовремя и сполна, а уж в ведомости за нее расписаться или просто в конверте получить – дело, как говорится, десятое. На самом деле все гораздо сложнее. Осознание наступает, когда люди выходят на пенсию по возрасту или по состоянию здоровья. Они не могут понять, отчего такие мизерные суммы им начислили.
Пенсионный Фонд в очередной раз обращается к гражданам – требуйте от своих работодателей выплату заработной платы в соответствии с законодательством прозрачно и честно, не соглашайтесь на выплату заработной платы в "конвертах".
Помните, что каждый рубль налога с заработной платы, поступивший в бюджет, повлияет на обеспечение вашей достойной пенсии. Также ответственно к этому вопросу должны отнестись сами работодатели, не нарушать закон, оформлять должным образом трудовые отношения со своими работниками.
        


Начальник управления Пенсионного
                                                        Фонда Луганской Народной
                                                             Республики в городе Кировске
                                   Гвоздарева И.Ю.