Непокоренные поселки дрожат от войны


Посёлки Голубовское и Донецкий вновь оказались под огнём киевских карателей (29.05.2019г. – прим.). Украинские террористы применили запрещенное Минскими соглашениями вооружение против мирного населения ЛНР, открыв прицельный огонь из 120-мм минометов.
В Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня сообщили, что огонь вёлся из района населенного пункта Новотошковское с позиций 10-й отдельной горно-штурмовой бригады ВСУ. Командиром бригады является военный преступник полковник Василий Зубанич, на счету которого десять убитых и двенадцать раненных мирных жителей.
В результате обстрела были повреждены два жилых дома в посёлке Голубовское, ранена собака и погиб домашний скот.
«Мины ложились рядышком все, потом слышу, полетели стекла, собака заскулила, куры начали кричать, – рассказала хозяйка одного из пострадавших домов Елена Долгополова. – Кур побило, побило стекла, побило все, и соседям досталось».
Она отметила, что давно не помнит таких сильных обстрелов, хотя её дом и находится в прямой видимости у киевских террористов.
«Очень обстановка обострилась сильно. Было всякое, но чтобы во двор к нам упало – не было. В 2015-м было – соседей разбили, а вот теперь видите как», – добавила хозяйка дома.
Женщина пожаловалась, что местные жители из-за постоянных обстрелов уже боятся выходить в собственные огороды.
«Мы надеялись на то, что у нового Президента (Украины Владимира Зеленского) хватит разума что-то изменить, остановить войну, но, скорее всего, ничего этого не будет. Если честно, еще хуже стало», – констатировала пострадавшая.
Не лучше ситуация и на поселке Донецком. По словам местных жителей, обстрел начался с семи часов вечера и продолжался до самого утра. Всю ночь посельчане вынуждены были сидеть в подвалах.
Поврежденные хозпостройки, разрушенные заборы, огромные воронки, – это уже результаты обстрела Донецкого. Весь центр поселка дрожал от взрывов. Жительница улицы Пархоменко Галина Хайло как раз полола огород. Буквально на минуту зашла в дом попить воды. В этот момент прозвучали два взрыва.
«Дом пошёл ходуном. Я выглянула в окно. Поднялся страшный дым. Я очень перепугалась. У меня сразу подскочило давление. Я не знала куда бежать. Я когда выглянула в окно, увидела, что пол огорода чёрное, нет ничего. Всё погорело, – рассказала Галина Хайло. – У меня здесь летняя кухня. Я глянула – всё валяется. Все наши постройки пошли насмарку».
«В чём мы жители виноваты? Что мы такое сделали? В своей стране, на своей земле? Мы всю жизнь здесь живём. Почему мы должны куда-то бежать, скрываться, детей прятать, увозить? Что за жизнь создала Украина? Ещё говорят: «Мы будем вместе». Как мы можем вместе быть? – разводит руками женщина. – Всю жизнь проработали на Украину. Платили все налоги. Старались. Зарабатывали. Старались улучшить свою жизнь и вот получаем мы благодарность от правителей (Украины – прим.)».
Жителям Пархоменко чудом удалось уцелеть. Во время обстрела семь человек находились на улице. Они говорят, что увидели в небе вражеский беспилотник, затем прозвучали взрывы. Один снаряд упал в огород, второй – возле хозпостроек. От взрыва разбило сарай. Осколки изрешетили забор, повалили деревья. Один из осколков пролетел в нескольких сантиметрах от женщины и врезался в дерево. Мужчину отбросило ударной волной на землю.
Пострадавший – местный житель посёлка. Во время обстрела он находился во дворе. Снаряд упал в нескольких метрах от него. Подробностей событий не помнит. Говорит, что услышал свист, а когда очнулся, увидел клубы дыма и пыли. На огороде воронка метра полтора. Шум, свист в голове, состоянии оглушённости и всё.
Первыми ему оказали помощь военные медики. Они обработали раны и сделали инъекцию, необходимую при первых симптомах сотрясения мозга. Затем пострадавший обратился в Кировскую горбольницу, где ему была оказана медицинская помощь и установлен диагноз.
«Его осмотрели хирург и невропатолог. Установили окончательный диагноз: осколочное ранение мягких тканей голени, левого бедра, области лопатки слева. Невропатолог установила диагноз - закрытая черепно-мозговая травма, контузия головного мозга», – рассказала главный врач горбольницы Татьяна Пахомова. Она отметила, что от госпитализации пострадавший отказался и продолжит лечение амбулаторно.
Украинские террористы регулярно пропалывают огороды Донецкого осколочно-фугасными минами и не только. Из-за постоянных обстрелов со стороны ВСУ посельчанам приходится прятаться в подвалы. Заведующая сектором жизнеобеспечения поселка Донецкий Ольга Кобзарь отметила, что в посёлке проживают более пятидесяти детей, которые находятся в постоянном страхе.
«Самое страшное, что в доме, рядом с которым упал снаряд, проживает ребёнок. Буквально за пять минут все члены семьи и ребёнок зашли в дом. Это чудо. Силы всевышние этих бедных, несчастных людей, которые страдают уже пять лет, пять лет под обстрелами, уберегли. Это очень больно, хочется кричать, детей этих жалко», – делится завсектором. Она отметила, что нагнать жути в преддверие Дня защиты детей у всушников получилось.
 «Мы здесь живём. Нам надо выживать, нам надо жить, мы любим свою землю. Никто отсюда не хочет уходить. Мы прячемся. На некоторые взрывы, которые подальше люди уже и не обращают внимания», – сказала Ольга Кобзарь.
За сопротивление украинскому режиму поселок утюжат крупнокалиберными. Начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий отметил, что факт обстрела населенных пунктов и ранения мирного жителя задокументированы, материалы переданы представителям международных организаций, находящимся в Республике, а также в Генеральную прокуратуру ЛНР для возбуждения уголовных дел в отношении командира бригады Зубанича.
«Призываем международных наблюдателей зафиксировать совершенное преступление и провести тщательное разбирательство. Вы должны добиться привлечения бандитов в погонах к ответственности», – подчеркнул Яков Осадчий.
Украинская сторона совершила очередное варварское преступление против мирных граждан Луганской Народной Республики. Данное трагическое происшествие стало возможным из-за систематического нарушения киевскими силовиками Минских соглашений. Представители ЛНР на протяжении длительного времени фиксируют отсутствие тяжелой техники и запрещенных видов вооружений ВСУ в местах постоянного хранения и их сосредоточение в непосредственной близости от линии разграничения. Факт обстрела мирных поселков Луганской Народной Республики со стороны ВСУ зафиксирован представителями ЛНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон. Все преступления, совершенные против мирного населения Донбасса, рано или поздно получат правовую оценку, и виновные понесут наказание. На это надеемся, верим и ждём.
Несмотря на вечерний обстрел, жители посёлка с самого утра, под звук канонады, пришли в поселковый ФАП. В амбулатории посёлка нет взрослого терапевта. Раз в месяц людей осматривает доктор с Кировской горбольницы. Проводит обследование, даёт направление на анализы, если требуется, направляет на дообследование и назначает лечение. Именно в этот день было плановое обследование посельчан.
«Сегодня приехали лаборант и терапевт. На анализ крови записались порядка 30 человек, а на консультацию доктора более 10», – рассказала заведующая амбулаторией посёлка Донецкого Любовь Ульянова.
Также кировские медики объехали лежачих больных, которым назначен анализ крови для лабораторных исследований.
«Нас ждут пациенты, мы не могли не приехать. Это наши прямые обязанности и врачебный долг», – подытожили медики.
Старички в Донецком кировских медиков хвалят и говорят, что «впору поднять бы этим девочкам зарплату и дать им статус военных врачей. Они ведь на поселок под звуки стрельбы ездят и не боятся».
От себя хочется сказать, что боятся, конечно же, все, но долг обязывает. Потому приходится бороться со своим страхом нам всем. Каждый внутри имеет тревоги и волнения, но старается успокоить себя и близких.
Спустя два дня (01.06.2019г. – прим.) мы вновь оказались в гостях на Донецком. Повод печальный – посёлок под огнём врага.  В этот раз удар ВСУ пришёлся по улицам Севастопольская и Степная. Местная жительница получила пулевое ранение. Пострадавшая была доставлена в кировскую горбольницу, где ей сделали операцию.
«Наблюдалось пулевое ранение с правой стороны. Повреждение правой конечности и правой молочной железы. Произведена рентгенография черепа, произведена рентгенография грудной клетки, произведена операция – удаление металлического предмета из тела», – рассказал дежурный врач Сергей Каверзин.
Из тела женщины была извлечена пуля калибра 7,62 мм. По словам самой пострадавшей, во время обстрела она находилась в доме. Когда затихло – вышла на улицу и продолжила поливать помидоры.
«Я только подошла до своего места, разогнулась, поставила ведро и тут просвистело. Я обернулась и сразу увидела, что у меня в руке брызнула кровь. Потом толчок в правую грудь», – рассказала пострадавшая. – Приехали военные и нас привезли сюда (в больницу). Ну, тут ночью сделали операцию, вытащили пулю. Ну, в общем, я родилась в рубашке».
В больницу прибыли представители ОБСЕ. Хотели пообщаться с пострадавшей. От разговоров с ними она отказалась.
Состояние женщины врачи оценивают как средней степени тяжести. Пострадавшая проходит лечение в отделении травматологии.
Сотрудники Генеральной прокуратуры ЛНР взяли свидетельские показания. Их приобщат к ранее возбужденному уголовному делу по статьям: применение запрещенных средств и методов войны и геноцид.
 Кроме этого, в этот же день ВСУ нанесли удар по посёлку Голубовское. В результате обстрела повреждены оконные ставни дома на улице Артема.
Посёлок Донецкий оказался под огнём врага и третьего июня. ВСУ нанесли удар по жилому массиву в восемь вечера. В результате повреждено остекление одного из домов по улице Степная.
Хозяйка дома – Полина Владимировна Коновалова. У женщины больное сердце, а на нервной почве обострилась ещё и астма. После очередного обстрела появились мешки под глазами.
«Я и врагу не пожелаю всего, что мы уже пережили. С больницы не вылезаю. В подвале сидели сколько раз. Лежала в больнице. Это все подвалы выходят боком», - говорит Полина Владимировна.
Кровля, простреленное окно – это результаты прошлых обстрелов. Дом Полины Владимировны страдает от агрессии ВСУ уже в третий раз. Год назад пластиковое окно в зале было прострелено пулей киевских террористов. По словам пострадавшей в этот раз осколками пробило тройное стекло. Только чудом никто не пострадал. 
«Мы сидели на лавке. Нас было человек 5-6. Мы думали, что это что-то сильное ударило. А потом пришли, нигде нет ничего. А потом подходим и видим разбитое окно. Сначала у нас, а потом еще дальше по улице был взрыв», - вспоминает женщина.

На место обстрела выехали представители Кировской горадминистрации, которые зафиксировали повреждения.
«Будет составлен акт для дальнейшей передачи в Министерство строительства и ЖКХ  с целью включения в программу восстановления и последующего ремонта данного дома пострадавшего от боевых действий», - отметил главный специалист отдела ЖКХ, архитектуры и градостроительства администрации Дмитрий Сердюк.
Местные отмечают – ситуация в Донецком обострилась с середины мая. Киевские оккупанты бьют прицельно по жилому сектору поселка.
«На этой улице находится 56 домостроений. Если брать конец улицы, там людей мало проживает. Домов много разрушенных. Война идет пятый год. Постоянно сюда прилетало. Такая ситуация складывается, что мы все понимаем, что украинские террористы бьют туда, где живут люди. Вечер начинается, семь вечера, - выход на улицу невозможен. В доме находиться, как мы теперь понимаем, тоже очень страшно и опасно», - сказала заведующая сектором по обеспечению жизнедеятельности посёлка Донецкий Ольга Кобзарь.
Глядя на бесчинства ВСУ сквозь объектив фотокамеры, перед глазами проносятся обстрелы последних двух лет. 7 июня 2017 года карательные подразделения Вооруженных сил Украины вели массированный обстрел по жилым кварталам Кировска. В тот день были зафиксированы попадания снарядов в жилые дома в квартале 50 лет СССР, на улице Мичурина и не только.
7 июня 2018 года ВСУ цинично обстреляли автобус в поселке Голубовское. Тогда при обстреле пострадало шестеро пассажиров маршрутного автобуса, следующего из Стаханова. Это только несколько «ярких» примеров. А их на самом деле множество, если отследить статистику. Ни в коем случае не хочется накликать на себя беду. Но от правды никуда не деться. Жареное солнце вновь припекает на поселках, и они дрожат от войны. Но врагу не сдается наш гордый варяг и пусть переводчики ОБСЕ дальше стесняются говорить представителям миссии колоритную русскую речь посельчан. А понять их, «ребята из-за бугра», не мудрено. Они вам мыло предлагают «по полосочке нарезать на каждого». Мы не против украинского народа, мы против «уркаинской» власти. Не мы начали эту войну, но нам её заканчивать и только победой. И, даже, несмотря на ежедневные обстрелы, в прифронтовых посёлках начался процесс восстановления по государственной программе. По словам представителей горадминистрации в этом году запланировано восстановить 44 дома, которые получили минимальные разрушения.