В ЛНР прошёл автопробег ко Дню окончания Чернухино-Дебальцевской операции

В Луганской Народной Республике 18 февраля состоялся автопробег, приуроченный ко Дню окончания Чернухино-Дебальцевской операции. Организовали мероприятие активисты проекта «Мы помним!» Общественного движения «Мир Луганщине». Об этом сообщили в пресс-службе общественного движения.






В мероприятии приняли участие представители власти ЛНР, депутаты Народного Совета ЛНР, а также делегация из ДНР.
Колонна проследовала из Луганска до посёлка городского типа Чернухино. После участники автопробега возложили цветы у памятного знака жителям посёлка Чернухино, погибшим во время боевых действий в 2014-2015 годах.
«Значение Чернухино-Дебальцевской операции невозможно переоценить, это был переломный момент для Донбасса. К сожалению, не обошлось без потерь, это и мирные жители, военные и даже целые посёлки. Тем не менее, Чернухино-Дебальцевская операция показала, что мы можем достойно бороться и объединить силы двух республик. Мы показали Украине, которая пыталась рассорить ЛНР и ДНР, что мы едины и способны проводить серьёзные военные операции. Участие в операции принимали абсолютно разные люди по возрасту, своим убеждениям, профессиям, это были ополченцы, казаки, кадровые военные, однако одна цель объединила их всех», – сказала советник Главы ЛНР Марина Филиппова.
«Чернухино-Дебальцевская операция показала единство нашего народа. Мы смогли отстоять своё мнение и показать противнику нашу мощь. Стойкость наших ребят и грамотное руководство глав республик привели к тому, что Дебальцево и Чернухино являются частью нашей территории», – отметил командир интернациональной бригады «Пятнашка» из ДНР Ахра Авидзба.
Всего в автопробеге приняли участие более 60 автомобилей.