ОРВИ ЛЕГЧЕ ПРЕДУПРЕДИТЬ, ЧЕМ ЛЕЧИТЬ


Ежегодно в мире респираторными заболеваниями страдают миллионы людей. Подъём заболеваемости ОРЗ и ОРВИ, как правило, приходится на межсезонье: конец зимы – начало весны и осенние месяцы, когда погода переменчива, часто идут дожди, из-за чего бывает трудно выбрать подходящую одежду, а акклиматизация к новому сезону еще не пройдена. Переохлаждение снижает собственный иммунитет, облегчая вирусу доступ к организму. В результате – заболевание. Другими причинами вспышек ОРЗ и ОРВИ являются большая плотность населения в крупных городах, авитаминоз, неблагоприятные экологические и профессиональные факторы, несбалансированное питание, курение и несоблюдение правил гигиены. Поэтому заболеть можно и зимой, и летом.
Но у большинства людей именно зимний период ассоциируется с разгаром острых респираторных заболеваний.
По словам кировских медиков, показатели заболеваемости ОРВИ среди взрослого населения города держатся на среднем уровне: за помощью к специалистам обращаются в среднем 10 человек в неделю. Кроме этого, в реанимационном отделении городской больницы проходят лечение двое мужчин с тяжёлой пневмонией.
«Пневмания – это самое тяжёлое и опасное осложнение острого респираторного заболевания. Когда люди, заболев, находятся дома, не получают должного лечения: вообще не лечат или лечат неправильно, тогда могут возникать осложнения. И самые тяжёлые их них – пневмония. Если это вирусная пневмония, то человек, однозначно, поступает в реанимацию», – рассказала главный врач Кировской горбольницы Татьяна Пахомова. Она отметила, что у одного больного, который находился на лечении в инфекционном отделении, выявлен вирус гриппа.
По словам медиков, всплеск заболеваемости ОРВИ среди детского населения заметно возрос с 21 января. С 22 января по 11 февраля заболели 276 детей. Однако даже на такую, казалось бы, внушительную цифру, показатель заболеваемости детей снизился в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.
«Родители обращаются в детскую поликлинику с повышением температуры тела у ребёнка, с кашлем, насморком. Хочется отметить, что обращаемость в детскую поликлинику соответствует сезонным простудным заболеваниям», – подчеркнула заведующая детской поликлиникой Алла Губанова.
Медики призывают кировчан при первых же симптомах болезни обратиться к специалистам. Учащийся школы №2 Данил к советам врачей прислушался. При первых симптомах болезни парень не стал заниматься самолечением и сразу обратился за медицинской помощью. Врачи диагностировали у подростка бронхит и сразу же назначили лечение.
А вот учащийся первой школы Никита Тисленко на больничном пробыл неделю. Прямо на уроках у него заболел живот, начался насморк и кашель. Он незамедлительно обратился в детскую поликлинику, где ему прописали необходимые антибиотики и симптоматическое лечение.
«Болею около недели.  Обратился  в нашу детскую поликлинику. Назначили лечение. Вылечили. Уже выписывают», –  говорит Никита.
Медики уверяют – причин для беспокойства нет. Однако призывают принять меры предосторожности. Обезопасить себя от заболеваний может каждый. В первую очередь, по возможности, следует избегать скопления людей в закрытых помещениях. Если избежать нет возможности – следует воспользоваться медицинской маской. Врачи рекомендуют не пренебрегать личной гигиеной: по приходу с улицы, обязательно, вымыть руки с мылом; не забывать вести здоровый образ жизни; обогащать пищу овощами, фруктами, есть больше фитонцидов: лук, чеснок и, конечно же, не переохлаждаться и одеваться по погоде.