«Я честью этой дорожу»






23 февраля жители Луганской Народной Республики отмечают праздник День Защитника Отечества. Этот праздник, объединяющий все поколения наших граждан, стал символом преданности Родине, символом мужества и отваги.
Торжественное мероприятие в преддверии Дня Защитника Отечества состоялось в Кировском городском Дворце культуры. В мероприятии приняли участие: заместитель главы Администрации города Кировска Вадим Агеев, Депутат Народного Совета Луганской Народной Республики Юрий Юров, военнослужащие Народной Милиции Луганской Народной Республики, работники организаций и учреждений.
Заместитель главы Администрации Вадим Агеев обратился к присутствующим от имени Главы Администрации и от себя лично и поздравил всех представителей сильной половины, которые выполняют свой долг, защищая мирное население и трудятся на благо своей молодой Республики.

                Праздничный концерт к 23 февраля




«Все поколения, все без исключения, проходили через тяготы лихолетья войны. И вот, буквально, три дня назад мы были свидетелями того, что в течение пяти с половиной часов наш город и наши поселки подвергались массированным обстрелам украинской артиллерией. Разрушены десятки домов, нарушена инфраструктура, линии электропередач и газопровод, и самое страшное, что есть погибшие, а Украина и их президент не желает прекращать эту войну…
Спасибо нашим военнослужащим. Это те люди, которые стоят на передовой, это те люди, которые оставили свои мирные планы на какое-то время, это те люди, которые оставили свои комфортные условия проживания и сменили их на сырые, холодные окопы. Это люди, которые защищают нас! Спасибо, вам огромное, ребята!», - подчеркнул заместитель главы.
Также Вадим Агеев отметил, что в наше время люди любой профессии являются защитниками Отечества, так как трудятся на благо Республики, и выразил слова огромной благодарности сотрудникам силовых структур, работникам Кировского РЭС, газовой службы Кировского участка, медицинским работникам.
Вадим Агеев вручил Грамоты Администрации города Кировска за мужество и патриотизм, высокий профессионализм, добросовестное выполнение своих должностных обязанностей 23 работникам организаций и учреждений города.
С праздником присутствующих поздравил Депутат Народного Совета Луганской Народной Республики Юрий Юров.
«Горжусь тем, что имею возможность поздравить от имени Народного Совета и от себя лично жителей города на линии фронта, города тружеников, города-героя Кировска! Мы всегда традиционно праздновали День Защитника Отечества, не задумываясь о его значении. И только последние пять лет, мы знаем суть этого праздника. Мы знаем, что такое Отечество и что значит - защищать Отечество.
Меняются внешние атрибуты, а Отечество оно одно!
В преддверие праздника хочется сказать слова огромной благодарности от всего народа Луганщины, от всего русского мира нашим защитникам - бойцам Народной Милиции, всему ополчению, всем, кто с оружием в руках защищал и продолжает защищать нашу Родину», - обратился к присутствующим Депутат Народного Совета Юрий Юров.
За высокий профессионализм, добросовестное отношение к своим служебным обязанностям и в связи с празднованием Дня Защитника Отечества Юрий Павлович вручил Благодарности Народного Совета четырем отличившимся работникам города.
Со сцены Дворца культуры звучали задушевные песни о воинской доблести, твердом мужском характере, чести и отваге. Выступающие артисты разнились по возрасту, начиная от Народного хора ветеранов войны и труда с песней «Тачанка» и оканчивая самыми маленькими восходящими кировскими звездочками.
Все они непременно радовали зрителей и разнообразили концертную программу незабываемыми номерами.
Яркий патриотический номер, подготовленный обучающимися Кировской многопрофильной гимназии – участниками республиканского конкурса агитбригад «Патриот»,  поздравительные речи гостей мероприятия - все это создавало особенную атмосферу настоящего мужского праздника.
После чего со сцены выступили представители Народной Милиции.
«Дорогие товарищи гвардейцы! Уважаемые жители и гости города, разрешите мне от имени командования части и от имени всего личного состава и, конечно, от себя лично поздравить всех с наступающим праздником Днем Защитника Отечества, который мы все любим, помним и отмечаем уже на протяжении целого столетия.
Очень жаль, что нашему поколению выпало на долю испытать тяготы и лишения войны. В наши дома тоже пришла война. Наши парни и девчата стали грудью на защиту нашей Родины и нашей земли.
Наш батальон прошел славный боевой путь и в сию секунду и в сию минуту продолжают нести боевое дежурство и выполнять боевые задачи по охране рубежей нашей Республики.
В этот день мы не только чествуем наших ветеранов, наших защитников Родины, в этот день мы склоняем головы перед теми, кого уже никогда не будет с нами. Перед теми, кто отдал свои жизни за то, чтобы, в том числе, и сегодня мы имели возможность присутствовать на этом прекрасном празднике, видеть чудесные выступления наших детей. Очень хочется сказать о том, что они навсегда будут в наших сердцах. Мы вечно будем передавать память о них нашим детям, внукам и правнукам,  из поколения в поколение…
Хочется пожелать вам всем мужества, стойкости! Вы находитесь в прифронтовом городе, который не понаслышке знает об ужасах, которые несет с собой война.
Счастья, здоровья, любви, мира, тепла и уюта вашим семьям! Знайте одно, твердо знайте, верьте и помните, что наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!», - подчеркнул заместитель командира батальона по работе с личным составом гвардии, старший лейтенант Александр Бебешко.
Приказом командира Войсковой части Л-14263т за добросовестное исполнение служебных обязанностей, высокую исполнительную дисциплину, верность батальону «Призрак» медалью «Памяти Алексея Мозгового» наградили 7 военнослужащих.
За мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга в условиях, сопряженных с риском для жизни, медалью «Фронт сопротивления НАТО» отметили 1 военнослужащего.
За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга  в условиях, сопряженных с риском для жизни, наградили медалью «Солдатская слава» 1 военнослужащего
За мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинской Присяги в условиях, сопряженных с риском для жизни, медалью «За верность Присяге» наградили  4 военнослужащих.
За добросовестное исполнение служебных обязанностей, высокие показатели в боевой подготовке и высокую исполнительскую дисциплину, присвоили очередные воинские звания «Гвардии ефрейтор» 7 военнослужащим, «Гвардии младший сержант» 6 военнослужащим,  «Гвардии сержант» двум военнослужащим Народной Милиции.
Этот праздник, прежде всего, военных – людей, готовых в любую секунду защитить все, что так дорого каждому человеку – семью, землю, свободу. Но наряду с этим это и мужской праздник, ведь именно мужчины стали в строй, чтобы защитить нашу Родину.
В ходе мероприятия присутствующие почтили память погибших минутой молчания. Торжество подошло к концу, а мы - кировчане - всегда, не только в День Защитника Отечества, будем чтить подвиги военнослужащих, которые ценой своей жизни защищают нашу Родину.
Отдел внутренней политики Администрации города Кировска