Парламент установил уголовную ответственность за фальсификацию доказательств по админделам

Депутаты Народного Совета ЛНР в ходе пленарного заседания рассмотрели в первом и втором чтениях и приняли закон "О внесении изменения в статью 374 Уголовного кодекса Луганской Народной Республики".
Депутат Максим Уваров напомнил, что в июне 2018 года вступил в действие Кодекс административного судопроизводства ЛНР, который регулирует порядок осуществления административного судопроизводства при рассмотрении и разрешении Верховным Судом ЛНР и судами общей юрисдикции административных дел о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан.

"Однако надлежащее осуществление правосудия невозможно без механизма, который бы обеспечивал нормальное функционирование судебной системы. Одной из его важнейших составляющих является совокупность правовых норм, предусматривающих ответственность за правонарушения, посягающие на установленный порядок осуществления правосудия в ЛНР. Ответственность за наиболее серьезные из них предусмотрена в Уголовном кодексе (УК) ЛНР, в том числе в статье 374, которая определяет уголовную ответственность за фальсификацию доказательств по гражданскому или уголовному делу, а также за фальсификацию доказательств в результате оперативно-розыскной деятельности", – отметил он.  
Уваров добавил, что "указанная статья в настоящее время содержит ряд пробелов".
"Принятым законом вносится изменение в часть 1 статьи 374 Уголовного кодекса ЛНР, устанавливающее уголовную ответственность за фальсификацию доказательств по административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а также за фальсификацию доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем", – проинформировал он.
"При этом санкции части 1 статьи 374 УК ЛНР не изменяются", – уточнил Уваров.