СОСТОЯЛОСЬ ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ 61-Й СЕССИИ КИРОВСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА 6-ГО СОЗЫВА

В Администрации города состоялось пленарное заседание 61-й сессии Кировского городского совета 6-го созыва.
 В сессионном зале присутствовали: глава города Геннадий Карцев, его заместители, депутаты городского совета, начальники отделов и управлений администрации, руководители предприятий, учреждений и организаций.

«Перед началом работы сессии городского совета мы чествуем тех людей, который особо отличились в нашем городе за прошедший период. За неравнодушное отношение к судьбе кировчан, за неотъемлемый вклад в развитие нашего прифронтового города, искреннюю жизненную необходимую поддержку жителей в тяжелое военное время, чуткость к нашим бедам, актуальную помощь в решении проблем в условиях боевой обстановки Благодарностью и памятным знаком награждается Геннадий Белоусов», - отметил Геннадий Карцев.
На повестке дня были рассмотрены пять вопросов, а также поднимались темы в разделе «Разное».

ИТОГИ ВЫПОЛНЕНИЯ
ПРОГРАММЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО
РАЗВИТИЯ ГОРОДА КИРОВСКА
ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ ЗА 2019 ГОД
И ПРОГНОЗ НА 2020 ГОД

С докладом выступил начальник отдела экономики, инвестиций, торговли, транспорта и связи Руслан Кононенко. Он представил присутствующим итоги Программы социально-экономического развития города Кировска за 2019 год и прогноз на 2020 год.
Наглядно, в виде презентации, руководитель отдела экономики проанализировал жизнедеятельность отраслей городского промышленного комплекса за 2019 год в сравнении с 2018 годом. Проинформировал о структуре реализации объёмов продукции перерабатывающей промышленности, поставке электроэнергии и газа.
«Перерабатывающая промышленность является одной из ведущих отраслей экономики города. Основными отраслями перерабатывающей промышленности являются: пищевая промышленность, машиностроение и легкая промышленность», - рассказал Кононенко.
Руслан Кононенко отметил, что сеть автомобильных внутригородских дорог города Кировска составляет 47,5 км. Перевозки пассажиров на территории города Кировска осуществляет ООО «Кировск Транссервис».
«Плановые показатели в 2019 году, в сравнении с соответствующим периодом прошлого 2018 года, по количеству перевезенных пассажиров автомобильным транспортом увеличились на 17,3% по причине увеличения количества рейсов в город Луганск и город Стаханов», - подытожил докладчик.
Руслан Александрович сообщил о результатах, полученных в сельском хозяйстве, жилищно-коммунальном хозяйстве города и поселков, привел показатели работы социальной сферы, здравоохранения, проводимых культурных мероприятий, деятельности образовательных учреждений, озвучил инвестиционные предложения для реализации в 2020 году и проинформировал о планируемых мероприятиях по улучшению всех направлений жизнедеятельности города на текущий год.
«Численность населения, озвученная в Программе социально-экономического развития – это статистические данные. Официальные результаты переписи населения будут озвучены в апреле 2020 года», - отметил глава города Геннадий Карцев.
Депутаты городского совета приняли информацию к сведению и рекомендовали, после освещения результатов переписи населения Луганской Народной Республики, внести соответствующие коррективы в озвученную Программу социально-экономеческого развития города Кировска.

О ПРИСВОЕНИИ ГОРОДСКОГО ПОЧЁТНОГО ЗВАНИЯ
«ЧЕЛОВЕК ГОДА» ЗА 2019 ГОД

Советник главы Администрации Кировска Зоя Рекша ознакомила депутатов с протоколом оргкомитета по изучению и представлению кандидатур на присвоение городского Почётного звания «Человек года» за 2019 год, отметив высокую активность предприятий, учреждений и организаций в этом вопросе.
После обсуждения информации, городской совет решил присвоить Почётное звание «Человек года» за 2019 год:
- в номинации  «Руководитель года» Вадиму Лежневу – начальнику Кировского ГОВД МВД ЛНР - за высокий вклад в социально-экономическое, общественно-политическое развитие города Кировска и, в связи с отмеченными высокими результатами на республиканском уровне в 2019 году;
- в номинации «Производственник года» Андрею Ракову - главному инженеру ЧАО ККЗ «Центрокуз» - за личный вклад в реализацию Программы социально-экономического развития города;
- в номинации «Общественный деятель года» Нине Пшеничкиной - библиотекарю ГБОУ ЛНР «Кировская общеобразовательная школа №3», члену Общественной палаты ЛНР - за активное участие в общественной жизни города и Луганской Народной Республики,
- в номинации «Педагог года» Ольге Жилик - учителю биологии ГБОУ ЛНР «Кировская многопрофильная гимназия» - за личный вклад в повышение эффективности учебно-воспитательного процесса;
- в номинации «Ученик года» Илье Волосатову - учащемуся 11 класса ГБОУ ЛНР «Кировская многопрофильная гимназия» - за высокий уровень учебных достижений;
- в номинации «Медицинский работник года» Сергею Каверзину - заведующему отделением анестезиологии и интенсивной терапии ГУ ЛНР «Кировская центральная городская многопрофильная больница» - за личный вклад в здравоохранение города;
- в номинации «Социальный работник года» Неле Литвиновой - социальному работнику отделения социальной помощи на дому ГУ ЛНР «Кировский комплексный центр социального обслуживания населения» - за личный вклад в реализацию социальных программ;
- в номинации «Работник культуры года» Любовь Исаеву - руководителя городского хореографического коллектива «Улыбка» ГУ ЛНР «Кировский городского Дворца культуры» - за личный вклад в развитие культуры и духовности края;
- в номинации «Коммунальщик года» Сергею Чернобрывому - директору коммунального предприятия «Свитанок» поселка Донецкий - за личный вклад в развитие жилищно-коммунального хозяйства;
- в номинации «Спортсмен года» Владиславу Зябину - учащемуся Луганского училища физической культуры - за высокие спортивные достижения;
- в номинации «Предприниматель года» Денису Логунову – предпринимателю - за значительный вклад в благоустройство города и установку Памятного знака «Кировск в сердце моём».
Городской совет поручил оргкомитету по проведению конкурса «Человек года» организовать торжественную церемонию награждения с вручением почётных свидетельств, которая пройдет 20 марта в городском Дворце культуры.

О ВНЕСЕНИИ ДОПОЛНЕНИЙ И ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ О НАГРАДАХ КИРОВСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА, УТВЕРЖДЕННОЕ 45-Й СЕССИЕЙ 6-ГО СОЗЫВА
ОТ 22.03.2016 (РЕШЕНИЕ №1498)

Председатель исполкома Кировского территориального отделения Общественного движения «Мир Луганщине» Александр Коржан рассказал, что в 2016 году было утверждено Положение о наградах Кировского городского совета.
«Я предлагаю, вынести на рассмотрение Знак «От благодарных кировчан», который будет вручаться за меценатство и оказание спонсорской и благотворительной помощи. А также внести в данное положение описание знака, и за что он будет вручен», - отметил Александр Ефимович.
 «Для того, чтобы наши награды не стали для нас открытками, предлагаю награждать Грамотой и Почетной грамотой за заслуги, не раньше чем через два года после получения предыдущей награды», - подытожил председатель исполкома Кировского территориального отделения.
Депутаты приняли решение о признании утратившим силу Положение о наградах, принятое на 45-й сессии городского совета от 22.03.2016 г. и утвердили Положение в новой редакции.

О КОМИССИИ ПО ВОССОЗДАНИЮ
ИСТОРИИ ГОРОДА КИРОВСКА

Депутат городского совета Егор Свистухин предложил возобновить работу комиссии по воссозданию истории города Кировска, которая была приостановлена в 2010 году.
Егор Валентинович рассказал, что летопись города Кировска обрывается на рубежах 90-х годов. Правительство Украины своими некомпетентными решениями нанесло непоправимый ущерб истории нашего города.
«Я думаю, то, что предлагает Егор Валентинович – это очень своевременно. Ведь этот год – очень значимый год – год 75-летия нашей Победы. Начать нужно с Положения о данной комиссии. Рекомендацию городского совета мы обязательно учтем. Такая комиссия будет после утвержденного Положения.
Я уверен, что мы должны восстановить не только историю, завоеванную нашими отцами, дедами и прадедами, но и собрать сведения о современных событиях лихолетий. О сегодняшнем дне нужно писать летопись.
Данный нормативно-правовой акт даст нам право реализовать идею в дальнейшем», - подытожил глава Администрации Геннадий Карцев.
Депутаты городского совета проголосовали за создание Положения о данной комиссии.

О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМ СИЛУ РЕШЕНИИ №1017 КИРОВСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА ОТ 29.09.2010 ГОДА

Глава Администрации Геннадий Карцев ознакомил депутатов городского совета с данным вопросом. Рассмотрев ходатайство директора коммунального предприятия «Городское жилищное управление», городской совет решил признать утратившим силу решение Кировского городского совета от 29.09.2010 №1017 «Об изъятии и предоставлении земельных участков в постоянное пользование».

РАЗДЕЛ «РАЗНОЕ»
Начальник отдела культуры, спорта и молодежи Елена Гахова ознакомила присутствующих с комплексом мероприятий, проводимых на территории города Кировска и прилегающих поселков. Елена Ильинична отметила, что с февраля по май в городе Кировске и прифронтовых поселках пройдет 324 мероприятия, посвященные 75-той годовщине Великой Победы. Елена Гахова подробно остановилась на самых значимых мероприятиях и подчеркнула, что мероприятия направлены на увековечивание подвига советского солдата.