Встреча с воинами-интернационалистами, посвященная годовщине вывода войск из Афганистана


История становления государств, падения и взлеты целых народов, история - это не просто слово, это незыблемое кредо, героизм предков, которые заложили жизнь для будущих поколений. Зачастую памятные даты несут в себе не только официальную статистику, за ними стоят слезы матерей и тысячи разрушенных судеб.
Мы обязаны об этом говорить и передавать свои знания из поколения в поколение.
13 февраля в Кировском историко-художественном музее состоялась встреча с воинами-интернационалистами, посвященная годовщине вывода войск из Афганистана.
СПРАВОЧНО: Афганская война – военный конфликт на территории Демократической Республики Афганистан (ДРА). В этом конфликте принимал участие ограниченный контингент советских войск. Конфликт проходил между правительственными войсками Афганистана и вооруженными формированиями афганских моджахедов, которые поддерживались НАТО, и в первую очередь США, которые активно вооружали врагов афганского режима.
Почетными гостями мероприятия стали участники боевых действий в Афганистане: полковник военно-воздушных сил в отставке Владимир Захаров и подполковник авиации Сергей Михеев.
Также на встрече присутствовали студенты Кировского транспортного техникума, члены молодежного совета при Администрации города Кировска и участники проекта «Молодая Гвардия» территориального отделения ОД «Мир Луганщине».
Как говорят, афганская война - это последняя война Советского Союза, но отклики о ней дают о себе знать даже в наше время. Бездонные, уставшие глаза воинов-афганцев, скрывающие  все ужасы войны, тому свидетельство.
К несчастью, кировчан тоже не обошла эта участь…
Работники музея, открывающие мероприятие, рассказали о смелости и отваге наших соотечественников, о погибших в боях молодых кировчанах: Юрии Кабанце, Игоре Скрыннике, Владимире Пономареве, Олеге Ватажке.  
В ходе мероприятия присутствующие почтили память ушедших из жизни минутой молчания.
Владимир Захаров поделился воспоминаниями с юными кировчанами. Он рассказал ребятам о горести от потери сослуживцев, которая гигантской волной перечеркивала тогда все остальные эмоции, об условиях, в которых приходилось воевать на раскаленной мусульманской земле, о подлости со стороны душманов, которая настигала каждого, кто терял бдительность. 
«Да, никто, не ожидал, что предстоит воевать на афганской земле. Но мы выполняли свой интернациональный долг… в письмах на Родину нам запрещалось рассказывать близким, что с нами происходило. Поэтому, когда многие ребята вернулись домой, родные недоумевали, где они были, и через что им пришлось пройти…», - отметил Владимир Ильич.
Подполковник авиации Сергей Михеев рассказал присутствующим о боевых вылетах, о смертельно опасных операциях, в которых ему пришлось участвовать.
Невооруженным взглядом можно было определить неразрывную связь поколений. Подрастающие кировчане, несмотря на юный возраст, прочувствовали каждую фразу очевидцев афганских сражений, так как не понаслышке знают, что такое война. 
От лица молодежи города Кировска обратился к воинам-интернационалистам координатор Кировского отделения молодежного проекта «Молодая гвардия» Общественного движения «Мир Луганщине» Вадим Слободенюк. Парень выразил слова огромной благодарности воинам-афганцам за их подвиги.
Также работниками музея был представлен видеоматериал о событиях в Республике Афганистан, благодаря которому, присутствующие окунулись в  исторические факты.
Фотографии и хроники событий в Афганистане, документальные съемки, рассказы очевидцев до глубины души впечатлили молодежь, которые, не скрывая эмоций, делились впечатлениями.