Украинские каратели нанесли массированный артиллерийский удар по Кировску, посёлкам Донецкий, Голубовское и селу Березовское





18 февраля, около 6 часов утра украинские каратели нанесли массированный артиллерийский удар с применением запрещённого минскими соглашениями вооружения по районам населенных пунктов г. Кировска, посёлков Донецкий, Голубовское и Березовское, других населённых пунктов, выпустив по территории республики более 50 снарядов и мин.
Украинская диверсионно-разведывательная группа подорвалась на минном поле при попытке приблизиться к позициям Народной милиции ЛНР в районе Голубовского.
Об этом сообщил официальный представитель оборонного ведомства ЛНР Яков Осадчий.  Он отметил, что вооруженные формирования Украины предприняли очередную попытку по дестабилизации обстановки вдоль линии соприкосновения.
«Так, рано утром, в районе 06.00 диверсионная группа противника в составе 10 человек выдвинулась в направлении позиций наших защитников в районе населенного пункта Голубовское. Наши наблюдатели своевременно выявили движение противника и продолжали наблюдение за дальнейшими его действиями», - сообщил Осадчий.
«При приближении к нашим позициям группа подорвалась на минном поле, в результате чего не менее двух боевиков погибло и трех ранено», - уточнил он.
По сообщению официального представителя оборонного ведомства, киевские силовики нанесли массированный удар по населенным пунктам ЛНР с целью эвакуировать погибших и раненых диверсантов, которые пытались приблизиться к позициям Народной милиции в районе поселка Голубовский.
«С целью эвакуации убитых и раненных с места подрыва командованием 93-й бригады было отдано указание нанести массированный артиллерийский удар по населенным пунктам Республики», - заявил он.
«Украинские каратели нанесли массированный артиллерийский удар с применением 82-мм и 120-мм минометов, 122-мм и 152-мм артиллерии по районам населенных пунктов Голубовское, Сокольники, Донецкий и Смелое. Боевики 93-й бригады ВСУ под командованием (полковника Дмитрия) Брыжинского выпустили по территории республики более 50 снарядов и мин», - проинформировал Осадчий.
Он отметил, что зафиксированы разрушения среди гражданской инфраструктуры, однако экстренные службы не могут подъехать к местам разрушений.
«Мирные жители вынуждены укрываться в подвалах своих домов», - добавил он.

Обстрел начался рано утром, когда люди спали.
В ходе массированного обстрела со стороны ВСУ получили повреждения дома в Кировске и входящих в его состав поселках Донецкий и Голубовское. Об этом сообщили в отделе внутренней политики администрации города.  
«Обстрелы начались приблизительно с 6.00 утра. Под огонь попали четыре населенных пункта (относящихся к Кировску): Кировск, Донецкий, Голубовское и Березовское», - говорилось в сообщении.
Об этом начали сразу же поступать сообщения от заведующих секторами по обеспечению жизнедеятельности населения указанных посёлков: в поселке Донецкий по улице Шевченко, дом 35 – попадание во двор. Улица Чапаева, дом 7, квартира 2 – снаряд угодил в крышу. В поселке Голубовское по улице Совхозная, дом 22, квартира 13 - прямое попадание в квартиру, также горит жилой дом по улице Пржевальского, 21 и т.д.
Информация о последствиях обстрела уточнялась.
«Люди сидят по домам, все напуганы, школы пустые, обстрелы еще не прекратились, периодически слышны разрывы. Поэтому информация пока предварительная», - сообщалось в администрации.
В представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) сообщили, что объекты гражданской инфраструктуры в Кировске и поселке Донецкий получили множественные повреждения в результате обстрела населенных пунктов киевскими силовиками. 
Более 10 домов повреждены в Донецком и Голубовском при обстреле со стороны ВСУ
Более 10 жилых домов получили повреждения в результате обстрелов со стороны киевских силовиков. Об этом сообщили в представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации прекращения огня (СЦКК). 

В СЦКК также уточнили, что ВСУ 18 февраля пять раз обстреливали Голубовское, по два раза – села Сокольники и Смелое, один раз – поселок Донецкий. Киевские силовики вели обстрелы из 120-мм и 82-мм минометов, 122-мм артиллерии.
Кроме того, зафиксированы множественные разрушения и повреждения жилой инфраструктуры.
Город Кировск, кВ. 60 лет Октября, д. 18 – вылетели окна на лестничной площадке.
В Донецком повреждено остекление жилых домов по адресам: кв. 30 лет Победы, д. 5/17, ул. Шевченко, д. 35, ул. Шахтёрской дивизии, 7/1 Прямое попадание в крышу жилого дома зафиксировано по адресу: ул. Чапаева, д. 7.
В Голубовском по ул. Совхозная, д. 22, кв. 13 зафиксировано прямое попадание в квартиру жилого дома. По ул. Пржевальского, д. 21 - возгорание жилого дома в результате прямого попадания. По ул. Пржевальского, д. 19/2 - прямое попадание в крышу жилого дома. По двум адресам - ул. Первомайская, д. 16, и ул. Урожайная, д. 1 – зафиксированы повреждение остекление и кровли жилого дома. Кроме того, по двум адресам - ул. Совхозная, д. 20 и ул. Совхозная, д. 22 - повреждены остекление жилых домов и газопровод низкого давления.

Кроме того, повреждены линии электропередачи: ВЛ-220кВ «Михайловка-Черкасская», ВЛ-220кВ «Михайловка-Коммунарская», ВЛ-110кВ «Михайловка-Центрокуз», ВЛ-35кВ «Михайловка-Петродонецкая».
«Без энергоснабжения находится жилой район Марьевка в населенном пункте Золотое-5», - добавили в СЦКК.

Житель Голубовского получил ранение при обстреле со стороны ВСУ – СЦКК
Мирный житель поселка Голубовское получил ранение в результате обстрела со стороны ВСУ. Об этом сообщили в представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).
Получил ранение мирный житель в поселке Голубовское - пожилой мужчина. Пострадавший в тяжёлом состоянии доставлен в Кировскую городскую многопрофильную больницу», - говорится в сообщении.
Более подробная информация уточняется.




ВСУ привлекли СМИ для подготовки постановочных сюжетов в Донбассе.

Командование так называемой «операции объединенных сил» («ООС») задействовало журналистов украинских телеканалов для съемки видеоматериалов, обвиняющих Народную милицию ЛНР в нарушении режима прекращения огня. Об этом сообщил официальный представитель оборонного ведомства Республики Яков Осадчий.
«По нашим данным, командование операцией объединенных сил задействовало журналистов украинских телеканалов «5 канал», «1+1», «ТСН» и ICTV для съемки видеоматериалов с целью подготовки видеосюжетов, обвиняющих Народную милицию ЛНР в нарушении режима прекращения огня», - заявил он.
«Призываем наблюдателей Миссии ОБСЕ зафиксировать факты нарушения Украиной режима прекращения огня, а также оказать влияние на украинские вооруженные формирования с целью прекращения провокаций», - добавил Осадчий.


Народная милиция сбила БПЛА, с помощью которого ВСУ корректировали огонь по территории ЛНР
Подразделения противовоздушной обороны (ПВО) Народной милиции ЛНР сбили беспилотный летательный аппарат (БПЛА), с помощью которого киевские силовики корректировали огонь по населенным пунктам Республики. Об этом сообщил официальный представитель оборонного ведомства Республики Яков Осадчий.
«В период обстрела отмечено активное применение противником беспилотной летательной авиации», – проинформировал Осадчий.
«Нашими подразделениями ПВО был сбит один БПЛА противника, корректирующий огонь по населенным пунктам Республики», – проинформировал он, добавив, что информация о разрушениях и пострадавших среди мирных жителей уточняется.


ВСУ прекратили обстрел Голубовского после прибытия патруля ОБСЕ
Киевские силовики прекратили обстрел поселка Голубовское после прибытия в этот район наблюдателей Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции Яков Осадчий.
«Отреагировав на наше обращение, международные наблюдатели из состава СММ ОБСЕ в настоящее время ведут мониторинг ситуации в районе населенного пункта Голубовское. Умелые действия наших защитников и оперативное прибытие сотрудников миссии в район обострения ситуации способствовали прекращению этой кровавой провокации украинских оккупантов», - подчеркнул Осадчий.
Он рассказал, что «в настоящее время обследование территории ведется международными наблюдателями с использованием беспилотных летательных аппаратов».
«Важно отметить, что, по данным нашей разведки, в настоящее время в зону ответственности 72-й механизированной бригады прибыло подразделения ПВО. Мы не исключаем, что украинские оккупанты готовят провокацию, направленную на уничтожение беспилотника СММ ОБСЕ с последующим обвинением в этом подразделения Народной милиции», - добавил официальный представитель оборонного ведомства Республики.

Занятия в школах города  были отменены
Занятия в школах города в связи с обстрелами были отменены, так как детям находиться в учебных заведениях небезопасно. «Дети, которые приезжают в школу из посёлков Донецкого, Голубовского, Весняного и отдалённых районов города (Бежановка, Ветошки) не смогли добраться на школьном автобусе, потому что весь день был сильный обстрел», - отметила директор третьей школы Юлия Мороз.