ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ КОМФОРТ: ТРЕНИНГ ДЛЯ МОЛОДЫХ ПЕДАГОГОВ


В Центре внешкольной работы «Синяя птица» города Кировска прошёл тренинг для молодых педагогов «Психологический комфорт». Мероприятие состоялось в рамках недели наставников «От мудрого педагога к творческому педагогу», и было направлено на формирование благоприятного психологического климата в коллективе.


«В одном климате растение может расцвести, в другом зачахнуть. То же самое можно сказать и о  психологическом климате: в одних условиях люди чувствуют себя некомфортно, стремятся покинуть коллектив, проводят в нём меньше времени, их личностный рост замедляется, в других коллектив функционирует оптимально и его члены получают возможность максимально полно реализовать свой потенциал», отметила практический психолог Центра Евгения Янкова.
Евгения  Анатольевна  работает в ЦВР первый год. Деятельность практического психолога направлена на работу с одарёнными детьми, однако молодой специалист много времени уделяет и педагогам учреждения. Тренинги, семинары, лекции – это лишь малая доля работы психолога. Она уверена, что психологический комфорт ребёнка напрямую зависит и от благоприятного психологического климата в педагогическом коллективе.
«От того, насколько дружелюбна сложившаяся атмосфера, каков психологический климат в коллективе, зависит время успешной жизни коллектива, его достижение поставленных целей. Климат в учебном заведении, в учреждениях дополнительного образования оказывает мощное влияние на успехи и неуспехи и каждого педагога, и, безусловно, влияет на сегодняшнюю жизнь и завтрашние взгляды, и деятельность наших воспитанников. А это значит, уровень комфортности  в педагогическом коллективе напрямую взаимосвязан с эффективностью образовательного процесса, говорит психолог. Цель сегодняшнего мероприятия – сплочение молодых педагогов, развитие дружеских отношений, уверенности в себе, развитие коммуникативных навыков».
С помощью мягких игрушек, геометрических фигур, искренне сказанных комплиментов и тёплых слов участники тренинга дарили друг другу хорошее настроение. Кроме этого, педагоги поделились друг с другом трудностями, которые возникают в процессе работы и попытались вместе в них разобраться.