«Кукла Долюшка – оберег на счастье своими руками»…

В Центре внешкольной работы «Синяя птица» прошёл мастер-класс по изготовлению куклы – мотанки  «Долюшки». Мероприятие состоялось в рамках недели наставников «От мудрого педагога к творческому педагогу». Основные цели мастер-класса - расширение знаний о народных традициях славян, овладение техникой изготовления куклы-мотанки, и, конечно же, ценнейший обмен опытом с молодыми педагогами.

Открыла мастер-класс заместитель директора по учебно-воспитательной работе Центра внешкольной работы» «Синяя птица» Светлана Протасова, отметив следующее: «Мы собрались на мастер-класс к педагогу Оксане Антоновой. Я желаю творческой продуктивной работы, получить определенные знания и зарядиться положительной энергией». 
Педагог Центра внешкольной работы Оксана Антонова работе по созданию кукол посвятила не один год. Оксана Игоревна является руководителем творческого объединения  «Кукольный дизайн». В этот раз ее учениками стали молодые педагоги. А мастер – класс был посвящен изготовлению куклы – мотанки. «Эта кукла оберегает дом от несчастий и исполняет желания. Но сделать «Долюшку» вы должны самостоятельно. И тогда из обычной фигурки вы сотворите настоящую помощницу!», - подчеркнула наставник.
«Выбор пал именно на эту куклу,  поскольку у нас женский коллектив. А эта кукла, является оберегом счастья, женского счастья. Есть одно условие «Долюшку» вы должны делать только сами, своими руками, на подарок она не подходит. Главный элемент «Долюшки»    коса. Издревле считалась, что коса является символом крепкой связи с землей, и она должна быть устойчива, и направлена вверх. Куколки делались маленькими до от 5 до 15 сантиметров, чтобы смогли поместиться в руке», - рассказала Оксана Антонова.
Как отмечает педагог, первое, что нужно сделать, тем, кто решил собственноручно сделать этот магический предмет, выбрать материал. Оксана Антонова просит обратить внимание на то, что в работе использовать рекомендуется натуральные материалы, которые доставляют удовольствие.
Очень важно, чтобы мотанка была крестообразной и не напоминала собой реального человека. Считается, что если сделать поделке человеческие черты, то в нее могут вселиться духи, которые бывают как добрыми, так и злыми.
«Кроме того, рисуя черты лица, мастерица на подсознательном уровне придает кукле черты знакомого ей человека, подвергая его тем самым опасности. Делая поделку безликой, она получается полностью безопасной для людей. Это подчеркивает ее лучше предназначение – оберег от неприятностей и всего нехорошего. Нет у нашей куклы и кистей рук»,- отмечает педагог.
Категорически запрещено пользоваться иголками или ножницами при ее изготовлении. Все детали куколки скрепляются исключительно при помощи нитей. Размер оберега был очень маленький. Это преимущество давало возможность не только оставлять талисман в доме, но и всегда носить его при себе – в сумочке или в кармане.
«Кукла на счастье напоминала собой маленькую девочку, длинная коса которой красовалась на голове. Также ее руки обычно устремлены высоко вверх – словно она тянется к солнечным лучикам, к небесам», - поделилась Оксана Игоревна.