ПУНКТ ОБОГРЕВА – СПАСЕНИЕ ОТ ХОЛОДА


Всю прошедшую неделю морозы испытывали кировчан на прочность. Для многих спасением от мороза стали специальные пункты обогрева. В Кировске они были открыты в начале декабря прошлого года с целью  предотвращения переохлаждения жителей и гостей города. Всего было открыто пять таких пунктов: один в самом Кировске и по одному в каждом поселковом совете.
В Кировске пункт обогрева расположен в Комплексном центре социального обслуживания населения. Здесь можно перекусить, попить чаю и, самое главное – укрыться от холода.
В стационарном отделении комплексного центра социального обслуживания населения есть медсестра, которая, в случае необходимости, оказывает первую медицинскую помощь посетителям пункта обогрева. Также, для тех, кто оказался в сложной жизненной ситуации в зимнее время, здесь работает банк одежды и, при необходимости, кировчане могут воспользоваться его услугами, как говорится, утеплиться. В день в пункте обогрева бывают до 10 человек.
Например, соцработник Алла Цебро приехала в город по работе. Женщина трудится в поселке Червоногвардейское. Говорит: с делами справилась быстро, но путь домой долгий, а на улице холодно.
«Так как на улице минусовая температура, а до автобуса еще полтора-два часа я решила воспользоваться пунктом обогрева», –  говорит Алла Цебро.
«Пункт обогрева в нашем Комплексном центре социального обслуживания населения открыт для всех жителей Кировска. Не только для подопечных, которые приходят к нам за услугами. Также просто проходящие мимо люди, замерзшие, в связи с погодными условиями, метелью, могут к нам зайти и воспользоваться пунктом обогрева», – отметила заведующая отделением по оказанию социально-экономических услуг Татьяна Корженко.
Сами жители города к открытию пункта обогрева относятся положительно. Говорят: такие пункты нужны обязательно.
«У нас в городе много стариков, которые нуждаются в обогреве. Вот вышли на рынок, погода холодная, замерзли. А здесь всегда рады старикам, оказывают помощь. И покормят, чаек вот попьем горяченький, еще и печенье предложат. Девочки здесь всегда рады посетителям», – говорит жительница города Лидия Шевченко.
Мороз – главная опасность зимой. Пункт обогрева в Комплексном центре работает ежедневно, с 8-00 до 16-00 часов, кроме субботы и воскресенья. Благодаря теплому отношению персонала здесь отогревают не только тело, а и душу.