«ВРЕДНЫЕ ПАКЕТИКИ»


Памятка для родителей


Подростковый возраст – особо уязвимый период. В этом возрасте дети склонны к импульсивным поступкам, легче поддаются на красивую картинку и пропаганду. Поэтому зависимости у подростков – одна из самых распространённых проблем.
В последнее время среди школьников активно стали распространяться наркотики под названием «снюс».
Снюс – вид табачного изделия. Представляет собой измельчённый увлажнённый табак, который помещают между верхней (реже – нижней) губой и десной на 30-60 минут. При этом никотин из табака всё это время поступает в организм.
В ЛНР снюс запрещён. Но и после установления запрета его продают под видом жевательного (некурительного) табачного изделия.
Последствия от употребления снюса
 Распространено заблуждение, что использование бездымного табака менее вредно, по сравнению с курением.  Это не так. Снюс содержит более 30 химических веществ, с потенциальным канцерогенным эффектом. Самые опасные из них - нитрозамины , они образуются еще   при производстве, в процессе ферментации табака.
Последствия употребления бездымного табака
1.          Первое, с чем столкнётся потребитель снюса – это побочные эффекты в виде сильного местного жжения слизистой ротовой полости, тяжести в голове, апатии, резкого слюноотделения и головокружения.
2.          Употребление бездымного табака – доказанная причина развития онкологических заболеваний полости рта, поджелудочной железы, пищевода и легких.
3.          Длительное использование бездымного табака приводит к парадонтозу, разрушению зубов, появлению зловонного запаха изо рта, тахикардии, гипертонии, бесплодию.
4.          Снюс является причиной остановки роста.
5.          У потребителей этого вида табака наблюдается повышенная агрессивность и возбудимость и, наоборот, апатия и эмоциональная дисфункция.
6.          Снюс приводит к ухудшению когнитивных процессов, нарушению памяти и концентрации внимания;
7.          Также бездымный табак ослабляет устойчивость организма, особенно развивающегося,  к инфекционным заболеваниям.
8.          Передозировка никотина может привести к летальному исходу. Такие случаи зарегистрированы, с каждым днём их число растёт.

Внешние признаки употребления снюса: ухудшение дыхательных функций, раздражение слизистой оболочки глаз, головные боли, учащенное сердцебиение, заложенность носа, першение в горле, кашель, раздражительность, потеря аппетита, головокружение и тошнота, ухудшение мыслительных процессов, памяти, снижение внимания.
Рекомендации родителям по профилактике употребления снюс:
 Общайтесь с ребенком. Помните, отсутствие общения с вами заставит ребенка обратиться к другим людям. Но кто они и что ему посоветуют – вопрос остается открытым! Старайтесь выступать инициатором откровенного, открытого общения со своим ребенком.
Умейте слушать! Изначально стройте диалог с ребенком в позиции «Я
мало говорю, я слушаю». Постарайтесь максимально узнать о проблемах и
трудностях своего ребенка. Задавайте вопросы, интересуйтесь, спрашивайте
о возможных способах реагирования в той или иной трудной ситуации.
Уделяйте внимание взглядам, чувствам и эмоциям ребенка. Не спорьте с
ним! Примите его реакцию такой, какой она является: «Да, так тоже можно
было поступить. А как еще можно было выразить свое настроение, свои
переживания?»
 Не сравнивайте его с собой, или другими подростками. Не осуждайте.
Ваш ребенок поступил так, как посчитал нужным в тот момент. Помогите
ему найти другие пути решения подобной ситуации, раскройте в нем
возможность размышлять, оценивать.
Знайте его компанию. Вы должны быть в курсе, с кем общается ваш
ребенок, интересы его компании, увлечения, манеру общения. Приглашайте
его друзей в гости, тем самым наблюдая, как проходят их беседы.