«Паровой гудок шахты №22»

   В историко-художественном музее есть экспонат – паровой гудок шахты №22, повидавший годы Великой Отечественной войны и находящийся сейчас в зале боевой славы. Этому гудку уже более ста лет и стал он свидетелем таких событий: в революцию 1905 года гудок призывал шахтёров к забастовке, в 1917 году по призыву гудка трудящиеся рудника собирались на митинги, посвященные свержению царского самодержавия и победе Октябрьской социалистической революции, в 1924 году скорбный звук гудка оповестил о смерти вождя Владимира Ильича Ленина, в 1944 году на ожившей после оккупации шахте №22 имени Кирова раздался радостный зов гудка, положивший начало восстановлению Голубовских шахт.
 Годы Великой Отечественной войны были тяжелым испытанием для рудника Голубовского. 12 июля 1942 года Германия захватила рудник. Вся захваченная территория стала «военной зоной», подчиненной немецкому военному командованию. За дни оккупации было убито 82 человека, 280 угнаны на работы в Германию. Враг находился в Голубовке 419 дней.

  В 11 часов утра 3 сентября 1943 года в Голубовку вошли советские войска под командованием подполковника Ребрикова. С первого же дня всё население рудника принялось за восстановление хозяйства, а в первую очередь шахт. Уже в конце сентября начали добывать уголь в мелких шахтах, а на шахте №22 рабочие восстанавливали гудок. И вот в морозный день над тихим рудником раздался мощный гудок. Такой красивый, такой родной, знакомый, что, услыхав его, заплакали женщины и старики, а дети выбежали на улицу:
- Восстановили шахту!
- Гудок гудит! Ура-а-а!
Этот гудок влил в людей вторую жизнь, второе дыхание.
Директор Кировского 
историко - художественного музея И. Бавыка