Снова стрельба по мирным – и это не «война», а преступления

Великий дар — душою Бога чувствовать — в нём полностью отказано уродам: 
Нет повода отвратней, чем кощунствовать Над верой человека иль народа. 
 Валентину Павловну Гавриленко мы увидели в палате городской больницы. Восьмидесятитрёхлетняя женщина ещё не совсем отошла от шока, полученного в результате полученных ранений, но, как говорится, держала себя в руках.    Встретила она нас, сидя на кровати. Видно, что чувствовала себя не комфортно, ведь пострадавшая получила контузию от взрыва. Да ей, наверное, и прилечь было сложно, так как множественными осколочными ранениями у неё были поражены верхняя часть правой ноги и правое бедро.       Жительница посёлка Голубовского рассказала, как, вместо того, чтобы сидеть дома в самоизоляции в пору разгула опасного вируса, оказалась в медицинском учреждении.
  «Подъехала машина с углём. Парень позвал – и я вышла. И оно як гахнэ! И прямо коло нас. Я сразу упала. Я ж непиднимусь – начала повзты. И тогда другый парень пидскочив, меня волоком затянув у двир», - рассказала женщина свою, на первый взгляд, простую, но такую трагическую историю. Трагическую – потому что не бытовую травму в результате каких-то непредвиденных обстоятельств получил пожилой человек, а что ни на есть военную. И так и хочется спросить: в чём это она провинилась перед украинскими властями?

  А происходят такие истории (заметим, нередко) потому, что Вооружённые формирования Украины продолжают грубо нарушать  режим прекращения  огня.  В тот день посёлок Голубовское вновь оказался под прицелом киевских силовиков. Украинская ракета попала в гражданский автомобиль ЗИЛ, доставлявший уголь в прифронтовой населённый пункт, и чуть не лишил жизни как минимум троих  мирных жителей, среди которых была и Валентина Павловна Гавриленко. Лишь чудом все остались в живых.  С травмами различной степени тяжести пострадавших доставили в больницу, где им была оказана неотложная медицинская помощь.
   Как сообщила пресс служба оборонного ведомства, 7 мая в 11.35 «боевики 93-й отдельной механизированной бригады ВСУ по приказу военного преступника (комбрига полковника Дмитрия) Брыжинского подвергли обстрелу противотанковой управляемой ракетой (ПТУР) район населенного пункта Голубовское, в результате обстрела произошло попадание в гражданский автомобиль ЗИЛ-130, осуществлявший доставку каменного угля по улице Широкая».
  «Были ранены трое мирных человек. Из троих – двое молодых ребят. Один – 2000 года рождения, другой – 1993 года рождения. Получили они тяжёлые мино-взрывные травмы, контузии, множественные осколочные (правда, Слава Богу, поверхностные) осколочные ранения. Третья пострадавшая – это женщина, жительница посёлка Голубовского, 1936 года рождения. Взорвался снаряд – она получила множественные осколочные ранения правых верхних и правых нижних конечностей», - рассказала заместитель главного врача по лечебной работе Лидия Корниенко.     Состояние пострадавших она охарактеризовала как относительно удовлетворительное – средней тяжести. При этом заметила, что контузия- это, конечно, дело серьёзное - во что оно выльется ещё никто не знает. 
  Пострадавшая от обстрела, проживающая в посёлке по ул. Широкая, 49 вдвоём с мужем, рассказала представителям Генеральной прокуратуры ЛНР и присутствующим журналистам СМИ об обстоятельствах получения мино-взрывных травм.
- По расстоянию, ваш дом  - окраина уже Голубовского?
- Там, где мы живём, одна хата, одни мы живём. И нас никогда не беспокоили. По  селу часто стреляли. Хаты разбивали. А нас первый раз. Мы только увидели машину, 
- У вас что было повреждено?
- Окна повылетали. Я не знаю, что там. Я побросала всё. И калитка открыта, и хата отперта. 
В Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК)зафиксировали повреждение жилого дома по улице Широкая, 49 (повреждено остекление). Однако мишенью украинских силовиков был гражданский автомобиль ЗИЛ-130, доставлявший уголь жителям посёлка. Машина как раз подъехала к дому пенсионеров.«В результате обстрела со стороны Вооружённых формирований Украины в населённом пункте Голубовское был уничтожен гражданский автомобиль ЗИЛ-130. Данный инцидент произошёл в результате попадания в автомобиль противотанковой украинской ракеты», - сообщилАлексей Гетманский, офицер Представительства ЛНР в СЦКК. На случайность такой явный факт агрессии списать сложно.
- Где вы находились? – продолжался разговор с пострадавшей. 
- Там же за домом и находилась. Недалеко от машины. Как гахнуло – и уголь загорелся в машине. Бак начал гореть с бензином. Меня повезли, что после, я не знаю.
- А с какого направления стреляли? Откуда? С какого города или села?
- Мне кажется, с Тошковки. 
- Обстрел длился целый день?
- Нет, раз. Как машина подъехала, раз бахнуло. 
- То есть выстрел был точный.
- Они одну машину побачили- и бахнули.
- Какое ранение Вы получили?
- Вот эта рука подроблена и тутечки раны. И в ушах шумит. Я балакаю – и ничого не чую. 
   Мужчина 2000 года после полученного ранения находился в состоянии шока и не смог ничего рассказать о случившемся.
   Для представителей Генеральной прокуратуры очевидно, что все факты преступления со стороны ВФУ налицо. Об этом было сделано соответствующее заявление.«Сегодня во время доставки социального угля ветерану Отечественной войны, проживающему в н.п. Голубовское  ВФУ  целенаправленно нанесли удар из противотанковой управляемой ракеты по машине доставки груза. В результате обстрел ранения различной степени тяжести получили трое мирных жителей 1936 г.р., 1993 и 2000 г.р. Вся собранная информация будет приобщена к возбуждённому уголовному делу по статьям применение запрещённых средств методов ведения войны и геноцид», - сообщил представитель Генеральной прокуратуры ЛНР Кирилл Белов.
   В СЦКК подтвердили, что в ходе анализа фрагментов примененных боеприпасов, повреждений установлено - обстрел поселка Голубовское велся с применением противотанковой управляемой ракеты 9М113 из противотанкового ракетного комплекса (ПТРК) типа 9П135М «Фагот» - запрещённого минскими соглашениями оружия.
  «Вооружённые силы Украины  продолжают целенаправленный геноцид населения Луганской Народной Республики. 7 мая  в результате попадания управляемой противотанковой ракеты в автомобиль ЗИЛ-130, который развозил уголь жителям населённого пункта, данный автомобиль был уничтожен. А также ранения получили трое мирных жителей. Направление стрельбы, зафиксированное представительством  ЛНР в СЦКК, свидетельствует о том, что если бы на пути  противотанковой управляемой ракеты не находился гражданский автомобиль, разрушениям бы подвергся непосредственно жилой дом и все находящиеся в нём люди. Продолжая пользоваться тем, что мирные жители находятся в режиме самоизоляции в связи с распространением коронавирусной инфекции, Вооружённые силы Украины  продолжают целенаправленно обстреливать жилые кварталы населённых пунктов республики, что особенно кощунственно выглядело накануне праздника Великой Победы», - прокомментировал ситуацию Иван Филипоненко, офицер пресс-службы  Управления Народной милиции ЛНР.
   Жители прифронтовых посёлков за эти годы уже ничему не удивляются – прилёты смертоносных «подарков» в праздничные дни – дело обычное. Не был исключением и День Великой Победы, должного почтения к которому в соседнем государстве нет. И всё же горько на душе от этого очередного надругательства. 
   Кроме как кощунством такие действия украинской армии не назовёшь. А это не только большой грех по канонам христианской морали, но и преступление против ни в чём не повинных людей.
 Представители оборонного ведомства призвали международные наблюдательные и правозащитные организации принудить украинские вооружённые формирования прекратить обстрелы территории Луганской Народной Республики, приносящие горе и разрушения ни в чём неповинным людям.