Памятникам города – уход и заботу

 До самого праздника продолжались работы по благоустройству города. К майским приводились в порядок  не только дороги, площади и улицы, но и памятники, территории, на которых они находятся. 
  Сквер шахты имени Кирова – одно из памятных мест Кировска.В 1949 году здесь был установлен памятник, отражающий события Великой Отечественной войны. Коленопреклонённый воин с автоматом на груди, и знаменем в руке застыл над братской могилой своих побраптимов. «Здесь похоронены 72 неизвестных воина Советской Армии, павших смертью храбрых в боях за Родину. 1941-1945 гг» - написано на мемориальной доске. 

  Но сегодня сквер – это и зелёная зона, которую любят посещать кировчане. С того времени, когда шахта стала закрытой, её продолжают по мере возможности поддерживать  коммунальные службы города.Особенностью этой работы в этом году является то, что  к ней приобщились ещё активисты ОД «Мир Луганщине»
  «В сквере шахты Кирова расположен памятник 72-м воинам Красной армии, погибших, защищая наш родной край, наш родной город Кировск. Сегодня мы говорим о том, что общественное движение «Мир Луганщинек», его молодёжное крыло, которое называется «Молодая гвардия», помогали нашему коммунальному предприятию в облагораживании памятника героям Великой Отечественной войны. Вадим Слободенюк со своей молодёжной командой здесь выкосили траву,  поубирали всё, что необходимо для того, чтобы здесь можно было покрасить этот памятник, можно было побелить его, и привести в тот вид, чтобы к 75-летию Победы братская могила, в которой захоронены наши 72 бойца, выглядела достойно», - рассказал Александр Коржан, руководитель исполкома территориального отделения ОД «Мир Луганщине».
Участники проекта «Молодая гвардия» Общественного движения «Мир Луганщине» считают, что в их силах сделать так, чтобы все узнали о том,  насколько важные и интересные места находятся в наших родных краях. Не менее важная задача – обеспечить их достойный вид.
  «Накануне Дня Победы представители Молодёжного совета при администрации г. Кировска и активисты проекта «Молодая гвардия» вышли на улицу для того, чтобы провести субботник. Вооружившись специальным инвентарём (это грабли, метлы, савки) мы приводили территорию парка Кирова. Чем мы конкретно занимались? Мы подметали все дорожки,  ступеньки, а также мы гребли траву, приводили в порядок газон. А также мы сделали акцент и на памятнике погибшим воинам Великой Отечественной войны. Этот субботник очень важен для нас, так близится 9 мая, 75-я годовщина Победы - и мы как молодёжь должны помнить и чтить память павших героев, а также передать её будущему поколению города Кировска», - сообщил Вадим Слободенюк, руководитель проекта «Молодая гвардия» Кировского теротделения «Мир Луганщине». Он также рассказал, что в планах молодёжи на следующий день - принять участие в покраске и побелке памятника.
Под умелыми руками работников коммунального предприятия «Коммунальник» сквер постепенно преображался. Вот уже стал чистым и ухоженным некогда  наполненный водой каскад, побелели и избавились от трещин его бортики.
«Силами ГКП «Коммунальник» производим благоустройство сквера шахты Кирова. Мы белим каскад, обновляем памятник, убираем дорожки, газоны, тротуары. Планируется сегодня выполнить основные работы, а завтра уже закончим, чтобы к 9 мая всё было хорошо», - рассказала нам мастер городского коммунального предприятия «Коммунальник» Ирина Колесникова. 
Время неумолимо. Всё то, что создаётся руками человека, требует постоянного ухода и внимания. Сохранить память и передать её будущим поколениям можно только общими усилиями.