«Бессмертный полк» кировчан гордо прошагал в онлайн-строю Республики

  Акция «Бессмертный полк», которую активно поддержало Общественное движение «Мир Луганщине» в г. Кировске Луганской Народной Республики проходит уже не первый год. Но в 2020 году мы столкнулись с такой проблемой, когда «Бессметный полк» может пройти только в онлайн режиме. Во всём мире есть проблемы, которые не зависят от жителей, в том числе у нас – от жителей нашей Республики, нашего города. Поэтому  мы как общественное движение решили провести акцию, которая проводится на всей территории «Бессмертный полк» в режиме онлайн. 

  Что это значит? Что мы выставляем во всех городских СМИ, наших кировских, фотографии людей, благодаря которым мы можем вести эту жизнь, активную жизнь, благодаря которым мы живём. Это наши деды, это наши прадеды, наши родственники, бабушки, прабабушки, - те, кто завоевал эту Победу. Победу, которая пришла не очень легко для всех нас. 

  Также мы не должны забывать, что в этой большой Победе немалое место занимают люди, которые ковали эту Победу в тылу. То есть это люди, которые своим трудом помогали фронту добывать эту Победу, те люди, которые работали  по 18 часов на шахтах, на заводах, те люди, которые на наших полях выращивали хлеб для того, чтобы накормить наших бойцов, чтобы они достойно пришли к Берлину и расписались на Рейхстаге «Я здесь был». 
  Мой дедушка Волошин Пантелей Фёдорович также является участником не просто Великой Отечественной войны, а работником тыла в это нелёгкое время. В 1938 году вступила в строй шахта «Голубовская». И активное участие в запуске этой шахты принимал мой дедушка. После начала войн его как специалиста не пустили на фронт, а рекомендовали, чтобы он работал с большим коллективом шахтёров на шахтах Урала. И ему пришлось в 1941 году ехать на Уралдля того, чтобы в тылу добывать уголь для нашего фронта. И только в 1949 году он вернулся в город Кировск, где продолжил работу на шахте «Голубовская», и практически до самой пенсии его жизнь была связана с этим угольным предприятием. В то время город Кировск был городом шахтёров и основная масса людей, героев наших – люди, вышедшие из средышахтёров. Поэтому мы должны помнить во все времена, детям и внукам сказать, что мы живём благодаря тому, что наши бабушки-прабабушки,и дедушки-прадедушки сделали всё для того, чтобы Победа была за нами. Спасибо и поклон им до земли за это!
Александр Коржан, руководитель исполкома территориального отделения ОД «Мир Луганщине»