Подарки ко Дню Победы от почтовиков


В преддверии Дня Победы, ГУП ЛНР «Почта ЛНР» проводит традиционную акцию «Поздравляем почтовика-ветерана с Победой». В канун 9 мая почтовики навестили на дому и поздравили с наступающим праздником своих коллег, почтовиков-ветеранов, тружеников тыла, детей ВОВ, проживающих на территории города Кировска. Всего в этот день сотрудники почты поздравили ветеранов. 
  Елена Евкова, заместитель начальника Центра почтовой связи № 2 города Первомайска, поздравляя ветеранов с Днем Победы, поблагодарила их за многолетний труд и преданность выборной профессии.
  «В рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне посетили троих наших ветеранов, которые живут в городе Кировске. Это Твердохлебова Любовь Григорьевна, Решетняк Рома Адольфовна и Лысенко Антонина Васильевна – это все наши бывшие сотрудники, и мы их приехали поздравить от имени ГУП ЛНР «Почта ЛНР», от имени Министерства связи и массовых коммуникаций ЛНР, от имени всего коллектива нашего Первомайского центра. Желаем всем ветеранам, которые живут в нашей Луганской Народной Республике и не  только, желаем всем здоровья, мирного неба и долгих лет жизни, и чтобы мы 100 - летний юбилей также с ними встретили», - сказала Елена Евкова.  

  Ветеран почтовой связи Любовь Твердохлебова 25 лет проработала на сберегательной кассе, а потом 15 лет возглавляла почтовое отделение поселка Червоногвардейское. Любовь Григорьевна с грустью рассказывает, что сейчас от здания бывшей почты почти ничего не осталось.
  «Девочки, я вас всех поздравляю с праздником. Желаю здоровья, здоровья, и еще раз здоровья! Счастья, успехов, всего-всего самого хорошего», - поздравила своих коллег Любовь Твердохлебова.    
   Следующая остановка - поселок Голубовское, здесь всю свою жизнь прожила и проработала ветеран почтовой связи Рома Решетняк. Сейчас женщина прикована к кровати. Шесть лет назад снаряд ВСУ разорвался у ее дома. У ветерана случился инсульт и очень пошатнулось здоровье. 
  «Мама Решетняк Рома Адольфовна, родилась в 1929 году, ей скоро исполнится 91 год. Работала она и на железной дороге, и на почте, и в совхозе, и на засолочных работах - так что везде ей досталось. И окопы рыла, помогала солдатам. Сложно было. Отца ранило в войну, ему отбило почти всю руку», - рассказывает дочь, Наталья Бочковская.
  С 1952 года Рома Решетняк живет в поселке Голубовское. Работала на шахте, потом в совхозе, а потом стала почтальоном и  разносила корреспонденцию своим односельчанам на улицу Артема.
  «В начале мама устроилась на шахту, потом поехала домой в Винницу. Но потом вернулась со всей семьей, потому что в Донбассе ей очень понравилось. И так она проработала почти шесть лет на шахте №100, потом устроилась в совхоз, вышла замуж и обосновалась тут навсегда», - добавляет дочь почтовика.
  Конечно, внимание приятно любому человеку, тем более от сотрудников и бывших коллег, а в почетном возрасте вдвойне приятнее. Рада ветеран, что не забывают, помнят и навещают. Вот и Рома Решетняк не смогла сдержать слез, поблагодарив почтовиков за приятные моменты в жизни. Ведь, проживая в прифронтовом районе, радостных моментов не так уж и много…
  «А сейчас ей бедной досталось, вот шестой год уже лежит. Украинский снаряд упал рядом с домом, у мамы случился инсульт. После инсульта она совсем не разговаривала, лежала, спасибо врачам подлечили ее. Сейчас хоть немножко разговаривает. Она спрашивает: «Стреляют?», или уже война кончилась? Она не слышит и это хорошо. Если начинают стрелять, я включаю телевизор, чтобы она совсем не слышала. Потому что и так стресса хватает ей бедной», - добавила Наталья Бочковская.  
  Ветеран почтовой связи Антонина Лысенко на почте проработала более 20 лет, семнадцать из которых возглавляла местный профсоюзный комитет. Через её сердце прошла судьба каждого работника Узла связи.  
  «Сегодня мы приехали к Лысенко Антонине Васильевне поздравить ее с наступающим праздником 9 мая, с Днем Победы. Хотим пожелать ей крепкого здоровья, долголетия. Чтобы было желание жить еще долгие годы», - пожелала ветерану почтовой связи Елена Евкова.
  Тепло и радушно встретила нас Антонина Лысенко в канун 9 Мая. Весна все вокруг зелено и нарядно, улица Дзержинского расцвела в преддверии Дня Великой Победы. Сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, Антонина Васильевна полна энергии и жизнелюбия. И говорит, что на работу пошла бы и сегодня. 
  «Мне моя работа нравилась, у нас сколько тогда было периодики: газеты, журналы! Машинами привозили из Луганска. 14 отделений связи было. Начинала с сортировки. Сортировала газеты, а потом избрали председателем профкома, а потом пошла все дальше и дальше. Стала инструктором по эксплуатационным вопросам. Работа инструктором у нас заключалась в организации работы в отделениях, доставка печати и так далее. Это все нужно было организовать. Нужно было как-то организовать, часто приходилось, ездить по всем отделениям, у нас же была Криничанка, Донецкий, Тошковка – это все наши отделения были», - рассказывает Антонина Васильевна. 
  Работая в таком большом учреждении, Антонина Васильевна всегда старалась помочь, никогда не оставалась в стороне от людей. Открывая им свое доброе сердце, вникая в трудности, спешила помочь. 
  «Всегда старалась людям помочь, что-то сделать для них, по своей силе и возможности. Тогда начальником Узла связи была Любовь Андреевна Бартеньева, мы с ней очень хорошо работали, и дружно, и все у нас было совместно. В Луганск часто ездили. И, уже находясь на пенсии, когда приходилось приезжать в Луганск, проезжая мимо нашего девятиэтажного здания, так приятно становилось на душе, воспоминания накатывали. И думала,  сколько я там раз была на 9 этаже? Решали всякие вопросы», - вспоминает Антонина Лысенко. 
Поздравление почтовиков-ветеранов на дому стало хорошей традицией. С  каждым годом ветеранов становится все меньше, и мы  должны помнить, что мы  в  неоплатном долгу перед людьми, которые ценой своей жизни принесли нам долгожданную победу.