«Дорогой солдат Победы»

«За Ваше мужество в бою, за Вашу боль, за Ваши раны, 
за жизнь счастливую мою — земной поклон Вам, ветераны!...»
 9 Мая 2020 года – 75 лет великой Победе нашего народа над фашизмом. Нет ни одной семьи, которой бы не коснулась Великая Отечественная война. Кто-то под ливнем пуль сражался на передовой, кто-то, не жалея себя, ковал победу в тылу. И наш народ победил! Каждый из наших родных и близких, прошедших ту войну, победил. 

 Мы должны помнить о них каждый день – о живых и погибших, о пожилых ветеранах и тех, кто навсегда остался юным в те страшные и великие 1941 – 1945 годы. Ради нас, сегодняшних, и наших детей. Вспомним всех поименно!

  Одной из самых теплых и значимых традиций, в преддверии праздника Великой Победы, является адресное посещение ветеранов Великой Победы!
  Глава администрации города Кировск, председатель Кировского территориального отделения общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" Геннадий Карцев от имени Главы ЛНР Леонида Пасечника вручил медали «75 лет Победы» ветеранам Великой Отечественной войны. От администрации города были вручены Памятные знаки и Благодарственные письма.
  К праздничному визиту присоединился и Депутат Народного совета ЛНР Алексей Белецкий, председатель исполкома Кировского территориального отделения ОД «Мир Луганщине» Александр Коржан, секретарь городского совета ветеранов войны и труда Любовь Монька и заместитель главы Администрации города Кировска Вадим Агеев. Всего в этот день представители органов власти Кировска побывали у шести ветеранов.
  В ходе поездки делегация поздравила Говорунову Анну Евдокимовну, Милютину Александру Яковлевну, Тростяного Федора Савельевича, Сомова Александра Федоровича, Петрунину Екатерину
Николаевну и Ерёменко Петра Устиновича.
  Федор Савельевич Тростяной родился в 1926 году в селе Беляевка, Кировоградской области. Рядовой 104 стрелкового полка с апреля 1944 по победный май 1945 года защищал Родину от врага. И сегодня с нетерпением ждал приближающую юбилейную дату. В свои 94 Федору Савельевичу дорога каждая награда. Несмотря на серьезные проблемы со здоровьем, на нем надет праздничный пиджак, на котором сияют ордена и медали. 
  «Мы вам признательны, потому что это очень важно в таком возрасте, получить вот такую моральную поддержку, кроме лекарств, медикаментов очень важно еще то, что помнят. Папа очень ждал этот юбилейный День Победы. Очень приятно, что не забывают, заботятся. Что наши ветераны не зря освобождали, не зря жизни положили. Спасибо вам большое», -  отметила Любовь Федоровна, дочь ветерана ВОВ. 
  Когда Александр Федорович Сомов пошел на фронт, ему даже не исполнилось18 лет, воевать пошел в марте 1943 года вслед за своим отцом. После трехмесячной подготовки был распределен в Тулу в зенитно-артиллерийский полк. Прошел Брянскую, Смоленскую области, Беларуссию и дошел до Польши и Германии. В боях трижды был ранен. Фронтовые осколки до сих пор напоминают тянущей болью в руке.
   Родился Александр Федорович Сомов 9 сентября 1925 года в селе Степановка, Рыльского района, Курской области. Окончил семь классов, и тут пришла война. Был зачислен в 137 пехотный полк. После окончания войны служил еще два года. А в феврале 1947 года вернулся в свое родное село. Потом по приглашению брата приехал в Донбасс и устроился на шахту. Александр Федорович вспоминает, что тогда был призыв «На восстановление шахт Донбасса». Сначала работал на шахте им. Калинина, а потом в Криворожье  (Брянка) и так до пенсии. 
   Война ― это всегда горе. Она забирает самое дорогое: у матерей ― детей, у жен ― мужей, у человечества ― жизнь. Война ― это бедствие для каждого человека, города, страны и всего мира.
   В канун 75 – летнего юбилея Великой Победы Александр Сомов отмечает, что война – это самая разрушительная сила.  
«Война ничего хорошего не дает, товарищи. Сколько горя, сколько переживаний, бед и утрат», - говорит ветеран.   
   Когда началась война, Екатерине Николаевне Петруниной - едва ли исполнилось 17. Затем были окопы, мобилизация, долгие четыре года разлуки с родными и столько же увиденного и пережитого горя - смертей и слез. На фронт Екатерину Петрунину забрали в 1942 году -  Великую Победу Екатерина Николаевна встретила в танковой части в городе Туапсе. Старшина, служила в 230 отдельном танковом полку, перевозила раненых на «санлетучке». На груди у ветерана множество наград, но самая дорогая  - «За оборону Кавказа».
  «Я хочу поздравить Вас с этим знаменательным событием, с 75 - летием со дня Великой Победы. Хотелось бы пожелать, самое главное, крепчайшего здоровья. Спасибо Вам за тот подвиг, который вы совершили в то нелегкое время. Сейчас самое главное для нас, самое ценное для нас – это жизнь. Жизнь и улыбки наших детей. Вы подарили для меня беззаботное детство. Спасибо Вам за это огромное», - пожелал  Алексей Белецкий, Депутат Народного Совета ЛНР.
  Анна Евдокимова Говорунова в свои 88 до сих пор помнит практически каждый день из тех 872 блокадных. Кровь, ужас и голод. Страшный голод. Анна Евдокимова – жительница блокадного Ленинграда. В уголках памяти о блокадном детстве остались острые впечатления об этом тяжёлом испытании: горе матери, которой было нечем кормить своего ребёнка, смерть сестрички. Кошмар закончился в 1943 году. Анна Евдокимова вспоминает, что вместе с матерью их эвакуировали в Воронежскую область. После войны приехала на Донбасс, училась,  поднимала народное хозяйство. 
  Еще одна блокадница Александра Яковлевна Милютина во время войны находилась в Ленинграде. В  1943 году по озеру Ладога её вывезли и привезли в Новосибирск. Там она окончила 7 классов школы. После окончания войны ее отец вернулся раненый  и умер в Новосибирске, а Александра с мамой и сестрой вернулись в Белгородскую область. Потом в 1948 году приехали на Донбасс.  Здесь она  поступила на работу на шахту 5/8 треста «Кировуголь» откатчицей. Работала на шахтах №77, 22 – плитовой, газомерщиком. Воспитала двоих детей. В 2004 г. перешла на пенсию. Ветеран труда. Знак «Житель блокадного Ленинграда»  получила в 1995 году. Все тяжести блокады женщина помнит спустя все годы.  
   Еременко Федор Устинович родился 8 ноября 1926 года в селе Привольное, Курской области. На фронт пошел в июле 1943 года, сержант 1580 зенитно-артиллерийского полка, наводчик. 
  Праздник 9 Мая остается нашей общей национальной радостью и гордостью, ВЕЛИКИМ ПРАЗДНИКОМ. Чем дальше от нас весна 1945 года, тем яснее становится величие совершенного подвига, значение Великой Победы для нас и всего мира.
   Сохранение памяти о рядовых героях и великих полководцах, о славных победах и невосполнимых утратах в Великой Отечественной войне — наше главное богатство.
  «Сегодня в преддверии праздника Дня Победы представители Администрации города совместно с Депутатом Народного Совета Алексеем Белецким объехали всех ветеранов, которые проживают в городе Кировске. Каждому ветерану мы вручили  памятные медали в честь 75-летия Великой Победы и продуктовые наборы от Главы Луганской Народной Республики Леонида Ивановича Пасечника, также были вручены красивые памятные знаки от Администрации города Кировска. Я хочу поздравить всех кировчан, а, главное, ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла с праздником - Днём Великой Победы. Всем хочу пожелать крепкого здоровья, удачи, любви тепла в семьях, а также скорейшего наступления мира на нашей земле», - отметил глава Администрации города Кировска Геннадий Карцев.
  Депутат Народного Совета ЛНР Алексей Белецкий подарил трем ветеранам Великой Отечественной войны и жителям блокадного Ленинграда электрический чайник.
  «Огромное спасибо за тот подвиг, который Вы совершили. Ведь нет ничего дороже человеческой жизни. В преддверии 75-летия Великой Победы хочу пожелать Вам крепкого здоровья», - обратился Депутат Народного Совета ЛНР Алексей Белецкий к ветеранам Великой Отечественной войны.
Ветераны Великой Отечественной войны были глубоко тронуты вниманием со стороны руководства города. Каждый из них был благодарен за оказанное внимание, за то, что о них помнят и приходят к ним в гости, и у каждого на глазах появились слезы радости и счастья.