Более 4 тыс. вакансий работникам закрываемых шахт готов предложить Фонд соцстраха ЛНР

 Министр труда и социальной политики ЛНР Светлана Малахова отметила, что Фонд соцстраха будет не только оказывать помощь в трудоустройстве работников убыточных шахт, но также будет заниматься вопросами, связанными с их переквалификацией.
  "На сегодняшний день количество актуальных вакансий составляет более четырех тысяч, что в значительной степени превышает численность высвобождаемых работников с угольных предприятий", - заявила министр.
  "Министерством труда и социальной политики совместно с Министерством топлива, энергетики и угольной промышленности проведен анализ высвобождаемых работников. На сегодняшний момент эта численность составляет 1290 человек", - уточнила Малахова.

  Она сообщила, что для трудоустройства данной категории граждан необходимо обратиться в территориальные отделения Фонда на случай безработицы в течение 60 календарных дней со дня расторжения трудового договора.
  "Уже начата работа по реализации (государственной целевой) программы по трудоустройству. Так, в отделение Фонда Антрацита обратилось пять бывших работников угольных предприятий, где им были предложены варианты постоянного трудоустройства", - отметила министр.
  "Министерством труда и социальной политики совместно с Пенсионным фондом ЛНР и Фондом социального страхования на случай безработицы были уже проведены встречи. Мы посещали шахту "Никанор-Новая", проводили встречу с работниками этой шахты и проводили консультации по дальнейшему трудоустройству, а также по досрочному выходу на пенсию", - отметила Малахова, добавив, что консультации проведены уже с полусотней работников шахты.