«В руках солдат, дошедших до Победы, он рвался вверх…»

  Все замерли в ожидании. Дана команда - и флаг медленно начинает двигаться к верхней точке флагштока. Завершение поднятия присутствующие встречают ликующими возгласами. 
  В канун праздника 9 Мая жители Луганской Народной Республики отдают дань памяти и почестей официальному символу Победы советского народа и его Вооружённых сил над фашисткой Германией в годы ВОВ – знамени Победы.       Ведь под таким же знаменем проливали кровь за Родину наши деды и прадеды, и такое же знамя было водружено над поверженным Берлином в 1945 году. 
Время меняется, меняется государство, его символика. Но Знамя Победы – неизменно! Знамя Победы – это флаг страны-победителя!
  В полдень, в преддверии празднования Дня Победы, над городом Кировском торжественно было поднято Знамя Победы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Инициатором мероприятия «Водружение Знамени Победы» в год Памяти и Славы выступил Республиканский исполнительный комитет Общественного движения «Мир Луганщине в рамках проекта «Молодая гвардия».
  Торжественная церемония, учитывая эпидобстановку, прошла без большого количества зрителей - присутствовал Депутат Народного Совета Алексей Белецкий, ряд представителей молодёжных и ветеранских организаций. И все участники были воодушевлены этим важным событием. 
  «В Кировске сегодня, как и по всей стране, праздник – праздник поднятия Красного Флага – Флага Победы над фашистской Германией и освобождения славян от фашизма», - поделился своими впечатлениями Николай Турпитко, председатель Кировской городской организации ветеранов войны и труда. 
  «Сегодня мы чествуем 75-ю годовщину Победы над немецко-фашистскими захватчиками. И мы понимаем, что это главное событие, когда воздвигли  Флаг нашего народа СССР в Победе над немецко-фашистскими захватчиками. Этот Флаг мы несём многие годы и пронесли через 75 лет Победы, и сегодня мы воздвигли в городе Кировске его копию. И не только в Кировске. На всей территории Луганской Народной Республики этот Флаг был сегодня поднят в знак того, что мы победили, что наши отцы, деды и прадеды одержали Победу над фашизмом в 1945 году», - отметил Геннадий Карцев, глава администрации г. Кировска.
   75 лет назад советские войска взяли Рейхстаг и установили на здании Знамя Победы. С тех пор вывешивать красные флаги к майским праздникам стало традицией советского народа. 9 Мая весь народ нашей Республики, несмотря на сложную ситуацию, отметил 75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне и достойное место на этом празднике занял символ этой Победы – Красное знамя.