История старого дневника

  Накануне празднования Великого Дня Победы директор городского историко-художественного музея Ирина Бавыка, учитывая эпидобстановку, провела онлайн-экскурсию для кировчан, рассказав об одном из экспонатов музея.

   Война…С болью в сердце у каждого кировчанина и у каждого жителя нашей страны эти суровые годы. Каждый хранит память о них. И в нашем Кировском историко-художественном музее есть зал боевой Славы, в котором хранится память о тех суровых испытаниях, которые выпали на долю тех, кто жил тогда в Голубовке. Одним из экспонатов, свидетельствующих о событиях Великой Отечественной войны, является дневник учительницы Антонины Григорьевны Поздняковой (1917-1997 г.г.), которая вела его с 12 октября 1941 года по 2 сентября 1943 года. 

  Антонина Григорьевна была учителем - и она с первых дней войны оставалась здесь в Голубовке. И вела этот дневник, описывая каждый день всё то, что здесь творилось. То, что предшествовало тому, когда сюда зашли фашисты, что было, когда они уже зашли сюда, как люди переносили все тяжести и испытания этой войны – она здесь всё описывала, всё до мелочей, глазами того человека, который жил в то время в нашей Голубовке. Вот одна из записей: «Бои осенью 1941 года возобновились. Сейчас вечер - и уже почти сутки артиллерийская канонада до того сильная, что каждый выстрел кажется, что не дальше чем на 77».  
  Женщина рассказывает о тех трудностях, о голоде, который испытывали люди, о страхе быть угнанными в Германию, тех издевательствах и зверствах фашистов, которые здесь  господствовали в то время. Но недолгим было их вторжение сюда. Пришли сюда фашисты 12 июля 1942 года, а уже 3 сентября 1943 года  Голубовка была освобождена от немецко-фашистских захватчиков. 
  Антонина Григорьевна описывает всё, всё до мелочей. О том, как встречали  жители своих освободителей, о том, какая это была огромная радость! Всё это можно прочесть в записях её дневника.