«Никто не забыт…»

   У Братских могил нет заплаканных вдов — сюда ходят люди покрепче,
На Братских могилах не ставят крестов… Но разве от этого легче?!
В. Высоцкий 

  9 мая, в 75-летнюю годовщину со дня Победы в Великой Отечественной войне, глава Администрации города Кировска Геннадий Карцев совместно с председателем городской организации ветеранов войны и труда Николаем Турпитко возложили цветы к Вечному огню у Обелиска Славы и Братской могиле советских воинов по улице Орджоникидзе. В связи с текущей ситуацией по распространению коронавирусной инфекции мероприятие прошло с узким кругом участников.
   В этом году парад Победы и шествие «Бессмертного полка» были перенесены, поэтому возложение цветов проходило без митинга и парада. В мероприятии приняли участие глава администрации Геннадий Карцев, член Общественной палаты ЛНР Нина Пшеничкина, начальник отдела образования Елена Полякова, председатель исполкома ОД «Мир Луганщине»  Александр Коржан, журналисты. 
   Возле Братской могилы советских воинов, павших в годы Великой Отечественной войны, Карцев вручил председателю  Кировской городской организации ветеранов войны и труда Николаю Дмитриевичу Турпитко Благодарность от Главы Луганской Народной Республики, а также Памятную медаль в честь 75-летия Великой Победы, удостоверение к нему. Также лидеру ветеранской организации была вручена Памятная медаль, изготовленная Государственным банком ЛНР к этой знаменательной дате. Ветеран поблагодарил за врученные ему награды.

   «Страна ждала более четырёх лет этот прекрасный светлый День Победы. Праздник светлый, но и траурный, «со слезами на глазах».  Но советские солдаты Красной Армии победили эту чуму 19-20 века – гитлеровский фашизм.  И мы благодарны своим дедам, прадедам, родителям, дядьям, которые защитили нас от навала фашистов и дали нам возможность, чтобы мы продолжили свой род и вспоминали 1945 год, как сейчас вспоминают 1812 год или другие важные исторические даты. Спасибо нашим предкам, что они нас защитили», - сказал в ответном слове, поблагодарив за награду у памятника погибшим воинам, Н.Д.Турпико.
  Ветерана, а в его лице и всю городскую ветеранскую организацию, тепло поздравила член Общественной палаты ЛНР  Нина Петровна Пшеничкина. «От имени Общественной палаты Республики, от себя лично, от педагогического коллектива средней школы №3 г. Кировска, от всей нашей земли поздравляю  Вас с праздником Победы. День Победы – праздник светлый и радостный и в то же время траурный. Представьте, от Ла-Манша до Урала земля  пропитана кровью наших отцов, дедов, прадедов, матерей, братьев!», - сказала Нина Пшеничкина. Она пожелала ветеранам  крепкого здоровья, хорошего настроения и мирного неба над головой.
   «Сегодня, 9 Мая 2020 года 75 - я годовщина Великой Победы нашего народа, Красной армии над немецко-фашистскими захватчиками. 75 лет прошло с тех пор, когда закончилась самая кровопролитная война в мире, унесшая огромное количество жизней. Эта победа досталось очень-очень большой ценой для нашего народа. И мы должны чтить наших отцов, дедов, прадедов, всех тех, кто добывал для нас свободу, для того, чтобы мы могли мирно созидать в мирной жизни. Я хочу поздравить всех с праздником Великой Победы, 75 - ой годовщиной, пожелать всем мира, добра и счастья», - подчеркнул Геннадий Карцев, возлагая цветы к подножию памятника. 
   9 мая  — Великий праздник  для каждого жителя нашего города. Ведь все люди, жившие в те страшные годы- от пожилого и до самого маленького - внесли огромный вклад в Великую Победу. Каждый из них заслужил память и уважение нас – потомков. Мы будем помнить всегда то, что вы сделали для нас, дорогие наши Ветераны! 
Историческая справка. 
  В братской могиле у школы № 6 захоронены 23 советских воина 974, 976 и 978-го стрелковых полков, погибших в ожесточенных боях, которые проходили севернее Березовки. 
На постаменте прикреплена мемориальная доска с текстом: «Вечная слава воинам, павшим в боях за Родину 1941. Науменко С.В., Прилипко М., Штеба В. и 20 неизвестных воинов». Скульптура выполнена из железобетона, постамент – из кирпича и цемента. В середине 80-х годов минувшего века были установлены имена ранее безымянных солдат: командира взвода Сафрадинова, военного врача Ройзмана, младшего лейтенанта Колабина, командира взвода Пилягина, политрука Саливона, младших лейтенантов Шкабуры, Ельцова, Басова, Корчагина, политрука Шлюмовича. Все они погибли в период с 16 ноября по 15 декабря 1941 года. 

  В 1988 году по решению городского совета памятник был реставрирован, мемориальная доска - заменена, в неё были внесены фамилии ранее неизвестных солдат. Чтобы увековечить память воинов Советской армии в честь 20-летия Победы, в 1965 году был воздвигнут Обелиск Славы. На его открытии присутствовал генерал-майор Корней Григорьевич Ребриков, под командованием которого освобождали город. В нише под памятником заложены списки всех воинов нашего города, погибших во время Великой Отечественной войны.