Правительство ЛНР утвердило госпрограмму по трудоустройству работников ликвидируемых шахт

  Министр труда и социальной политики ЛНР Светлана Малахова сообщила о том, что Постановлением Правительства ЛНР утверждена государственная целевая программа "Содействие в трудоустройстве работников ликвидируемых убыточных предприятий по добыче (переработке) угля".
 Министр соцполитики пояснила, что программой предусмотрено трудоустройство работников ликвидируемых угольных предприятий по трем направлениям.
 "Во-первых, трудоустройство на имеющиеся вакантные рабочие места на государственные предприятия, а также в бюджетные учреждения, - уточнила министр. - Во-вторых, предоставление дотации работодателям на компенсацию заработной платы и единого социального взноса (ЕСВ) для трудоустройства граждан, уволенных в связи с ликвидацией горных предприятий по месту жительства".
  Она отметила, что в рамках третьего направления власти Республики будут предоставлять работодателям субсидии для создания новых рабочих мест с целью содействия занятости работникам ликвидируемых горных предприятий.
 "Во исполнение государственной целевой программы Министерством труда разработаны и будут вынесены на ближайшее заседание Правительства порядок предоставления работодателю дотации и порядок предоставления работодателю субсидии для трудоустройства граждан, трудовой договор с которыми расторгнут по инициативе работодателя в связи с ликвидацией убыточных предприятий по добыче (переработке) угля, на созданные дополнительные (новые) рабочие", - сообщила Малахова.