Позиция Киева в гумподгруппе направлена на срыв переговоров по обмену пленными



Украинская сторона на состоявшейся сегодня видеоконференции участников рабочей подгруппы по гуманитарным вопросам Контактной группы заняла позицию, направленную на срыв переговоров по обмену удерживаемыми лицами. Об этом по итогам переговоров сообщила депутат Народного Совета ЛНР, уполномоченный представитель ЛНР в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Контактной группы на Минских переговорах и руководитель рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР Ольга Кобцева.
Парламентарий проинформировала, что в заседании участников гуманитарной подгруппы приняли участие новые, назначенные 5 мая президентом Украины переговорщики, а именно: официальный представитель Украины в гумподгруппе, депутат Верховной рады Украины Галина Третьякова и заместитель руководителя украинской делегации на переговорах в Минске, депутат Верховной рады Украины Александр Мережко.
«Один из вопросов, который рассматривался сегодня, – это освобождение людей. Позиция Украины в данном вопросе не позволяет достигнуть договоренности», – заявила Ольга Кобцева.
«Позиция украинской стороны во время заседания подгруппы при обсуждении вопроса обмена пленными была направлена на срыв переговоров. То есть освобождать людей они не собираются», – констатировала представитель ЛНР.
Ольга Кобцева отметила, что Киев отказывается обмениваться информацией об удерживаемых лицах, без чего проведение обмена просто невозможно.
Депутат добавила, что участники группы по гуманитарным вопросам также обсудили вопрос поиска без вести пропавших.
Пресс-служба Народного Совета ЛНР