Правительство ЛНР утвердило госпрограмму по трудоустройству работников ликвидируемых шахт


 На прошедшем 14 мая 2020 года брифинге в Доме Правительства министр труда и социальной политики ЛНР Светлана Малахова сообщила о том, что Постановлением Правительства ЛНР утверждена государственная целевая программа "Содействие в трудоустройстве работников ликвидируемых убыточных предприятий по добыче (переработке) угля".
 Министр соцполитики пояснила, что программой предусмотрено трудоустройство работников ликвидируемых угольных предприятий по трем направлениям.
 "Во-первых, трудоустройство на имеющиеся вакантные рабочие места на государственные предприятия, а также в бюджетные учреждения. Во-вторых, предоставление дотации работодателям на компенсацию заработной платы и единого социального взноса (ЕСВ) для трудоустройства граждан, уволенных в связи с ликвидацией горных предприятий по месту жительства".
  Она отметила, что в рамках третьего направления власти Республики будут предоставлять работодателям субсидии для создания новых рабочих мест с целью содействия занятости работникам ликвидируемых горных предприятий.
 "Во исполнение государственной целевой программы Министерством труда разработаны и будут вынесены на ближайшее заседание Правительства порядок предоставления работодателю дотации и порядок предоставления работодателю субсидии для трудоустройства граждан, трудовой договор с которыми расторгнут по инициативе работодателя в связи с ликвидацией убыточных предприятий по добыче (переработке) угля, на созданные дополнительные (новые) рабочие", - сообщила Малахова.

 Министр труда и социальной политики ЛНР Светлана Малахова отметила также, что Фонд соцстраха будет не только оказывать помощь в трудоустройстве работников убыточных шахт, но также будет заниматься вопросами, связанными с их переквалификацией.
  "На сегодняшний день количество актуальных вакансий составляет более четырех тысяч, что в значительной степени превышает численность высвобождаемых работников с угольных предприятий. Министерством труда и социальной политики совместно с Министерством топлива, энергетики и угольной промышленности проведен анализ высвобождаемых работников. На сегодняшний момент эта численность составляет 1290 человек", - уточнила Малахова.
  Она сообщила, что для трудоустройства данной категории граждан необходимо обратиться в территориальные отделения Фонда на случай безработицы в течение 60 календарных дней со дня расторжения трудового договора.
  "Уже начата работа по реализации (государственной целевой) программы по трудоустройству. Так, в отделение Фонда Антрацита обратилось пять бывших работников угольных предприятий, где им были предложены варианты постоянного трудоустройства", - отметила министр.
  "Министерством труда и социальной политики совместно с Пенсионным фондом ЛНР и Фондом социального страхования на случай безработицы были уже проведены встречи. Мы посещали шахту "Никанор-Новая", проводили встречу с работниками этой шахты и проводили консультации по дальнейшему трудоустройству, а также по досрочному выходу на пенсию", - отметила Малахова, добавив, что консультации проведены уже с полусотней работников шахты.
О том, что власти Республики готовы выделить более 121 млн. руб. для трудоустройства работников ликвидируемых шахт сообщила министр экономического развития ЛНР Светлана Подлипаева сообщила о том, что власти Республики выделят более 121 млн руб. на субсидии и дотации работодателям для создания новых рабочих мест с целью содействия занятости работников ликвидируемых угольных предприятий.
"Эта сумма будет направлена как раз на предоставление субсидий и дотаций субъектам хозяйствования для создания новых, дополнительных, рабочих мест, либо для предоставления дотаций (действующим предприятиям). Таким образом, путем механизмов стимулирования наших работодателей в рамках этой программы мы сможем трудоустроить порядка 800 человек", - пояснила она.
Министр рассказала, что на предоставление дотаций могут претендовать все субъекты хозяйствования Республики независимо от форм собственности.
   "Дотация будет предоставляться субъекту хозяйствования на шесть месяцев, а именно: работодатель, который примет работника, высвободившегося с ликвидированного угольного предприятия, будет получать в течение шести месяцев компенсацию на выплату заработной платы и уплату единого социального взноса за такого работника", - уточнила Подлипаева.
  Она подчеркнула, что фактически Республика в течение полугода "берет на себя затраты этого предприятия на содержание этого работника, на выплату ему заработной платы".
 "На получение субсидий для создания новых или дополнительных рабочих мест могут претендовать субъекты хозяйствования, как юридические, так и физические лица-предприниматели, но производители, за исключением субъектов хозяйствования государственной и коммунальной форм собственности", - сообщила министр.
Она отметила, что субсидии станут хорошим стимулом для производителей к расширению своих производств и их модернизации.
"То есть государство, одновременно устраивая работника на такое предприятие, помогает работодателю в расширении его производства", - пояснила Подлипаева.
Министр сообщила, что представители Минэкономразвития уже проводят работу с субъектами хозяйствования, заинтересовавшиеся механизмами стимулирования. Они продолжат проведение соответствующей разъяснительной работы с работодателями в тех регионах, где будут закрываться убыточные угольные предприятия.