Творим от души и с любовью


Учебный год для 1 – 8-х классов закончился. Он был  необычным не только по видам обучения, но и по формам реализации индивидуальных возможностей обучающихся. Реализовались они так.   В Кировской многопрофильной гимназии много внимания было уделено знаменательной дате – 75-летию Великой Победы. Примечательно то, что конкурсы, выставки, акции, которые проводились в учебном году, не остановились, не прекратили тематического воплощения и реализации своих задач с наступлением «эпохи» коронавируса и дистанционного обучения: дети продолжают присылать свои работы, информацию, отзывы, оценки на сайт гимназии. К примеру,  в гимназии проводилась выставка рисунков  «Вахта Памяти»  в рамках Международного конкурса-проекта «Мост дружбы» (отв. И. В. Шилин, зам. директора по научно-методической работе). Гимназисты представили  53 рисунка и 7 плакатов, посвящённых 75-летию Великой Победы, а отзывы о впечатливших работах поступают на сайт гимназии до сих пор. И неудивительно: работы того заслуживают. Наибольшее количество  высоких оценок собрала работа З. Чумаченко (7-а). Её сюжетная картина «Война за окном» взволновала всех зрителей. А. Стеблевский (7-б) сюжет описывает так: «девочка стоит у окна и смотрит, как идёт война, как по улице едут танки, а вокруг разрушенные дома; и на всё это девочка смотрит с грустью и обидой.  Рисунок очень жизненный и показывает то, что происходит сейчас у нас. Мне понравилась эта работа больше всех. И выставка тоже понравилась». Поддержали Артёма  многие посетители выставки,  автора – Злату Чумаченко – ждут 10 взволнованных отзывов-впечатлений о её работах. Кстати, плакат Златы «Победоносная весна» вместе с  плакатом К. Бырдина (2-а) « Великая Победа » представлены на Международную выставку.
В. Гладченко (6-а) – одна из тех, кого взволновала работа «Война за
окном», но и 2 рисунка самой Вероники не уступают по эмоциональному накалу. Они -  о войне и мире, один рисунок  (о войне) выполнен в коричнево-чёрных тонах, а другой  (о мире)– в ярких, насыщенных, и очень впечатляют. Не оставляют равнодушными и работы А. Белокур, М. Волосатовой, (1-а), З. Авдеева (3-б),  Антоновой А. (3-б), Каменевой (4-б),  А. Антончук,  А. Гайфулиной , Я. Литаврина,  А. Рудневой, Т. Такташева,  К.Понцир (5-а), Н. Шевченко, Д. Турпитко (5-б), Н. Сургина,  С. А.Титаренко (7-б), Пономаренко (11-а) и многих других авторов.  
     Творить для гимназистов – занятие любимое и творят они с душой. Выставка поделок «О том, что было, не забудем» (отв. А. Э. Семянникова, зам. директора по воспитательной работе) это подтверждает. Представлено более 30-ти работ. И это – настоящие произведения искусства. Неизгладимо сильное впечатление оставляют многие их них, каждая уникальна и интересна. Работы прикладного искусства можно разбить на группы: макеты оружий ( танки, самолёты – 9), памятники, стеллы, обелиски  (11), открытки (9), картины – 4, композиции (9). Особо впечатляют работы В. Тарасова (7-б) (макет ордена Великой Отечественной войны  и две детские фигурки в почётном карауле у Вечного огня), В. Матковского (5-а) (на крышке стола лежит коробочка, а в ней – медаль «За отвагу» и фотография дедушки автора работы, здесь же гвоздики, георгиевская лента). Очень трогательная работа. Так же трогают и волнуют работы,  К. Бондаревой, К. Бырдина,  Д. Виниченко Л., Подколзиной Д., Цомик (2-а), К. Кидалова, К. Бугай, А. Невинных К., Коваленко, И. Позднякова (3-а), М. Жданова (4-б),  С. Зацаринского, А. Золотениной,  Е. Сливенко, М. Ткаченко, А. Рудневой, Е. Карапаты (5-а), Молочека И. (6-а),  В.Замуры (8-б)… .
         Все эти работы: рисунки, поделки -  пополнят Музей боевой славы  и станут убедительным подтверждением того, что у нас в каждой семье помнят и почитают историю своего народа, страны, рода. Свидетельство тому -  творчество кировских гимназистов, которое создаётся от души и с любовью. 
 Л. В. Шилина, рук. т. о. «Создание газеты»,
                                      «Школа юных журналистов»,
                                                       Кировская многопрофильная гимназия