Республика в цифрах 

Министерство культуры, спорта и молодежи

По данным Министерства культуры, спорта и молодежи Луганской Народной Республики, количество культурно-массовых мероприятий за 2016 год выросло на 40%. Творческие коллективы, представители музейного и библиотечного дела приняли участие в 50 культурных акциях за пределами Республики.  В рамках проекта «Большие гастроли» луганские артисты выступили в 18 городах России.
Также в рамках данного проекта в Республике экспонировались 5 выставок из фондов Российского военно-исторического музея. Три из них переданы в фонды республиканских музеев. Всего же музейные фонды пополнились на 2 тыс. 671 экспонатов.
О развитии спорта в Республике красноречиво свидетельствует рост числа воспитанников спортшкол, развитие спортивной инфраструктуры и увеличение количества проводимых соревнований, а также достижения спортсменов ЛНР.
В ЛНР зарегистрированы и активно работаю 34 федерации по видам спорта.
Республиканским центром физического здоровья  «Спорт для всех» в 2016г было проведено 133 массовых физкультурно-спортивных мероприятия. Это более чем вдвое больше 2015 года.

Кроме этого в Республике в 2016 году проведено 128 спортивных соревнований, в том числе 57 чемпионатов ЛНР и 55 розыгрышей кубков, турниров и первенств. Это в 2,3 раза больше, чем в 2015 году.
За 2016 год около 3 тысячи спортсменов различных возрастов участвовали в различных соревнованиях по 30 видам спорта. Результатом стали 817 призовых мест.