Республика в цифрах 

Министерство образования и науки


Как показал ежемесячный мониторинг Министерства образования и науки Луганской Народной Республики, в связи с приростом детского населения, количество детей, получающих дошкольное образование, увеличивается. Для уменьшения очереди в 2016 году было дополнительно открыто 66 дошкольных групп, как при дошкольных образовательных учреждениях, так и при общеобразовательных учреждениях.
В 2015/2016 учебном году закончили обучение и получили документы об окончании общеобразовательного учреждения 11161 учащийся:
- из них аттестат об основном общем образовании (9класс) – 7095 учащихся;
- о среднем общем образовании (11 класс) – 4066 учащихся.
Из 11161 – 575 учащихся получили аттестат с отличием об основном среднем общем образовании, что составляет 5,2 % от общего числа обучающихся; из 266 учащихся из числа выпускников 11 классов награждены медалью «За особые успехи в учении», что составляет 6,5 %.
Образовательные учреждения высшего образования ведут подготовку бакалавров, специалистов, магистров, а также аспирантов и докторантов. Подготовка осуществляется более чем по 510 образовательным программам высшего образования.

В Луганской Народной Республики функционируют 7 учреждения высшего образования. Создано Государственное бюджетное учреждение высшего профессионального образования Луганской Народной Республики «Луганский институт гражданской защиты».
Одним из важнейших направлений деятельности Министерства образования и науки является стимулирование развития науки в Луганской Народной Республике. В учебном процессе задействованы 189 докторов наук и 1034 кандидатов наук.