Рабочий визит

В день студента в городе Кировске с рабочим визитом побывал Депутат Народного Совета ЛНР Юрий Юров от Общественного Движения «Мир Луганщине», который с недавних пор курирует наш город. Юрий Павлович - главный редактор газеты «XXI век». Вместе с ним приехали помощник Валентин Попов и корреспонденты газет «XXI век» и «Республика». Работа выстраивалась, таким образом: наши гости вместе с Главой Администрации города Кировска Геннадием Карцевым, исполняющим обязанности начальника отдела образования Еленой Поляковой, Атаманом и Хорунжим Всевеликого Войска Донского Павлом Збитневым и Александром Крючковым, а также с представителями местных СМИ посетили несколько учреждений нашего прифронтового городка.

Центральная многопрофильная больница

Теплым приемом и радужной обстановкой наших гостей порадовала главный врач Татьяна Пахомова. Встретив гостей у входа, с улыбкой проводила их в свой кабинет. Геннадий Карцев выполнил приятную миссию - вручил Татьяне Николаевне алкотестер от благотворителей из Москвы Валерия Николаева и Николая Михайлов (представителей Общественного Международного Фонда «Правопорядок – Центр» отделения в Южном Автономном Округе города Москвы).  Старшая медсестра больницы Алла Калитка рассказала гостям о проблемах трудовых будней работников больницы и самих больных, а также о питании, о медикаментах и о том, в чем больничное учреждение нуждается на сегодняшний день.
Разговор плавно перешёл к теме обстрела, от которого пострадали помещения больницы, (в ночь с 23 на 24 января – примечание). Татьяна Пахомова прокомментировала это страшное событие: «Сегодня немного отошли. Мы пережили черный вторник. Прилетел снаряд и из-за этого взрыва повылетали окна в поликлинике и в здании больницы, всего 61 окно. Еще пострадало здание скорой помощи. Печально и очень прискорбно, что в результате этого погиб мужчина от осколочных ранений. Это был мирный житель.
 В тот же день мы с работниками больницы провели стекление окон в одно стекло, дабы сохранить температурный режим. Нам очень повезло, что в пострадавших помещениях на тот момент никого не было. Большая благодарность нашим сотрудникам, которые сразу среагировали и принялись за работу и спасение ситуации», - подчеркнула она.





Общеобразовательная школа №1

Следующей остановкой была школа № 1. Это одна из самых старейших школ города. Елена Полякова рассказала историю образования данного учебного учреждения, подчеркнув то, что в 2016 году школе исполнилось 80 лет.
Далее директор школы Татьяна Полуэктова продолжила экскурсию. Познакомила уважаемых гостей с педагогическим коллективом и учениками.
Геннадий Карцев отметил: « Юрий Юров - депутат Народного Совета Луганской Народной Республики, это наш депутат города Кировска, который будет вместе с нами работать во взаимодействии для решения сложных проблемных вопросов. Так же хочу Вас поздравить с праздниками и пожелать удачи в начинаниях и хороших оценок».
Юрий Юров, Валентин Попов и Геннадий Карцев вручили ученикам новогодние подарки из Российской Федерации.  «Дорогие ребята, хочу поздравить Вас с Новым годом! Для того, чтобы вы хорошо учились, вам нужны сладости. От руководства Республики, от Народного Совета и от себя лично хочу вручить вам эти подарки. Главное, чтоб было здоровье, чтоб был мир. Праздник нам периодически пытаются испортить, дай Бог, чтоб в вашем замечательном городе такого больше не повторялось. Счастья Вам, отличных оценок, что бы в семьях все было хорошо. Я верю, что у Вас будет счастливое будущее!», - обратился к ребятам Юрий Павлович.




Многопрофильная гимназия

Всем известно, что это не просто школа. Это учебное заведение, где каждый класс работает с особой направленностью и ученики задолго до выпускного класса, знают, кем они хотят стать в жизни, и в какое высшее учебное заведение будут поступать. Директор Нина Золотухина, встречая гостей, рассказала, что боевые действия 2014 - го года не обошли стороной гимназию.
 4 декабря случилось прямое попадание в актовый зал гимназии, разрушения были большого масштаба. «Сегодня от них не осталось следа, только в памяти и на фото. Усилиями Республики, администрации города и братской России все разрушения восстановили, был проведен капитальный ремонт помещений, поставили абсолютно новые пластиковые окна и двери. На сегодняшний день - это лучшее учебное учреждение города»,- рассказала Нина Ивановна и провела гостей по классам. Юрий Павлович вместе с Геннадием Александровичем и помощником депутата Валентином Владленовичем вручили новогодние подарки детям и пожелали им мирного неба, больших успехов и достижений.  
Пройдясь по классам, гости были приятно удивлены: гимназия работает в нескольких направлениях и в каждом классе царит своя атмосфера. К примеру, в одной из аудиторий сидели будущие юристы, которые, как отметил глава администрации, очень нужны городу.
Далее, директор гимназии показала гостям музей, гордость этого учебного заведения. Нина Ивановна отметила, что музей гимназии занял одно из призовых мест на Республиканском конкурсе среди музеев образовательных учреждений ЛНР. Среди военных атрибутов, книг и прочего, внимание почетных гостей привлек стенд с фотоматериалами. Среди них Николай Михайлов, Валерий Николаев и Александр Крючков – Почетные граждане города Кировска (выпускники школы №9 – примечание).











Детский сад №4 «Надежда»

Заключительным визитом был детский сад «Надежда». У входа встретила заведующая Анна Шум, которая сразу провела делегацию в музыкальный зал, где обычно проходят торжественные мероприятия и занятия с крохами этого сада. Именно это помещение пострадало при обстреле города. «Снаряд выносили своими руками, все горело, горели шторы. Мы думали- жизнь остановилась. Но, благодаря помощи Российской Федерации, администрации города, мы снова живем, танцуем, пляшем», - поделилась Анна Николаевна. Геннадий Карцев вручил детскому саду подарки от земляков из Москвы. Это были необходимые детскому саду предметы быта – стиральная машина, два утюга и бензиновая газонокосилка.
Анна Шум провела гостей в те помещения, которые в данное время не могут принять детей, из-за отсутствия отопления и незавершённого ремонта.
Рабочий визит состоялся, намечены задачи, планы для тесного сотрудничества. Теперь в столице Луганской Народной Республики есть депутат от Общественного движения «Мир Луганщине» Юров Юрий Павлович, который будет представлять интересы кировчан. Это -особенный момент, ведь наши жители, как никто нуждаются в простой человеческой поддержке. Самое главное - это чувствовать, что мы не одни в своей беде.