ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ПРОВЕРКИ УНИВЕРСИТЕТА ПРОКУРАТУРОЙ РАЙОНА ВОЗБУЖДЕНО
3 УГОЛОВНЫХ ДЕЛА!!!

Прокуратурой Жовтневого района г. Луганска совместно с сотрудниками Жовтневого РУВД МВД ЛНР, выявлен и пресечен факт посредничества во взяточничестве, а также иные преступления в одном из университетов, расположенных на территории Жовтневого района.


Так, физическое лицо-предприниматель, осуществляющая торговлю на территории университета и сотрудница университета не имеющая отношения к учебному процессу, поставили на поток т.н. «решение вопросов» для студентов во время сдачи экзаменационной сессии. За услуги по проставлению оценок и зачетов брали по разному: от 300 руб. до 10 тыс. рублей (в зависимости от количества предметов). В дальнейшем полученные денежные средства, за вычетом процента за посреднические услуги, трое молодых сотрудника университета должны были передать преподавателям, которые непосредственно ставили оценки, но не успели…
В ходе проведенной проверки,  сотрудниками прокуратуры совместно с сотрудниками полиции, задокументирован факт передачи взятки указанным женщинам, а также на торговой точке предпринимательницы изъяты  зачетки студентов и более 20 тысяч рублей, полученные от данной незаконной деятельности. От предпринимателя и одного из преподавателей университета получены признательные показания.
В ходе осмотра изъятых зачетных книжек и дальнейшей проведенной проверки установлено, что старший преподаватель и заместитель декана факультета проставляли студентам экзаменационные оценки не только «задними» числами, но и «будущими», без фактического присутствия студента на экзамене.
В качестве примера: 20 января в изъятых зачетных книжках стояли экзаменационные оценки за 25 января.
По итогам проверки возбуждено 3 уголовных дела:
- в отношении «предпринимателя» и сотрудницы университета по признакам преступления, предусмотренного ч.5 ст. 361 Уголовного Кодекса ЛНР (посредничество во взяточничестве).
- в отношении старшего преподавателя университета и заместителя декана факультета по признакам преступления, предусмотренного ч.1 т. 362 УК ЛНР (Служебный подлог).

В настоящий момент в отношении ряда преподавателей Института экономики данного университета, продолжается проверка.